Не успели пожить и опять застой

Не успели пожить и опять застой

  Не успели пожить и опять застой 

Мы уже привыкли жить в перевернутом мире. И он всех нас устраивает. Но нельзя жить в квартире, которая существует, а на карте её нет. Нельзя жить в доме, который оформлен у тебя как хозблок, и ты полу бомж. Нельзя ездить седьмой год по доверенности на машине, которая на самом деле твоя. Эта не настоящесть, иллюзорность – болезнь, которая поражает самые важные органы общества и разъедает твою мораль.

Нельзя создавать ситуацию,в которой естественной нормой жизни, принятой в обществе, является преступление. Но нам уже кажется нормальным, когда из-за дорожных работ выстраивается многокилометровая пробка и «настоящий мужчина» с полосатой палочкой выходит в нужное место и стрижет купоны с тех, кто едет по обочине. Намкажется нормальным и нарушать, и платить.

Нам кажется нормальным, что для начала строительства нового дома надо два года собирать 70 подписей — причём это ещё при естественном уровне взяток. Хотя эти 70 подписей – артефакт перевёрнутого мира. Когда в Невельске после землетрясения надо было дать людям жильё, пытался кто-то требовать два года согласовывать документацию? Никто – дома построили быстро. Нельзя, что ли, так же строить дома в обычном режиме? Да можно!

Мы почти уже стали приближаться к состоянию, знакомому по советским временам. Застой потому и назывался застоем, что ничего не происходило. Как в фильме «Служебный роман» — люди в различных НИИ ФИГА друг другу бумажки таскали, создавали иллюзию работы. За последние годы мы быстро стали возвращаться к тому же состоянию непроизводительности.

Кризис, который мы переживаем вместе с остальным миром, - это наш шанс вернуться в реальность. Это роды. Мы сегодня рожаем новое общество, и от нас зависит, каким оно будет. Если мать пила, курила и плохо питалась, ребёнок может появиться на свет больной. Он будет плакать и не даст родителям спать, а когда вырастет – и жить. Но мать может перестать пить, курить и плохо питаться. Тогда есть шанс, что ребенок выправится, и у него откроются совсем другие перспективы. И он, возможно,избежит того злого анти фарта быть по макушку накрытым толстым слоем застоя.


Евгений Чичваркин, «Секрет фирмы»


Похожие статьи:
Комментарии к статье: