Маразм или новая мода?

Маразм или новая мода?

  Маразм или новая мода? 


Экономика должна быть экономной. С этим слоганом мой знакомый живет, кажется с пеленок. Еще в глубоком детстве его заботливые родители видимо внушили ему, что, недоедая и недопивая можно сколотить неплохое состояние, если, конечно, не сдохнешь от голода до этого момента. С тех самых пор он выбрал для себя не жизнь, а существование, при этом доводя своих близких до истерик своей чрезмерной тягой к экономии.. Знакомьтесь.

Это дядя Коля. Ему 63 года, то есть по европейским меркам он уже дожил до того возраста, когда можно удалиться на заслуженный покой с тем, чтобы баловать внуков, путешествовать или просто ничего не делать. Можно, но неприемлемо. Кипучая энергия дяди Коли на пару с нездоровым энтузиазмом не дают ему спокойно спать по ночам и смотреть любимые передачи. Даже будучи на пенсии, дядя Коля трудится на двух работах, еще успевая халтурить на стороне.

Он прилично зарабатывает, а если еще сделать скиду на возраст, то практически богат и независим.  Живет дядя Коля в четырехкомнатной квартире, правда сей факт только омрачает его существование. За 4 комнаты приходится платить квартплату.  Тут уж старческий маразм проявляется по полной программе. Никогда и ни за что он не платит за квартиру всю сумму. Денежки при этом мирно лежат на полочке, а свою позицию он объясняет плохим сервисом ЖЕКов, плохой политикой страны и т. д...

При этом долг за квартиру неуклонно растет. Можно предположить, что прозорливый эконом просто ждет инфляции, чтобы долг казался уже не таким тяжким. Дядя Коля радуется как дитя, когда внезапно из-за аварии на линии отключают отопление, пусть даже на улице трещит мороз. Зато за отопление платить не надо! Питается дядя Коля просто, без излишеств -  самым дешевым маслом, размазывая его по ломтику хлеба тончайшим слоем, колбаской за 20 грн. кило (да, есть такая!), иногда балует себя селедочкой.

Скромность в быту – наш второй слоган. Дядя Коля презирает туалетную бумагу (ведь есть много старых газет) и вообще не приемлет всяческие ненужные растраты, типа лишний литр воды, кубометр газа… Ну правда, с газом проще, газ у нас без счетчика. А это значит, что можно экономить спички, оставляя включенные конфорки. Особое внимание великий эконом уделяет воде – горячей и холодной, в общем любой. Наверняка на ежегодных соревнованиях среди любителей сэкономить первое место пожизненно по праву принадлежало бы дяде Коле. Каждый раз, уходя из дома, дядя Коля перекрывает оба крана. Видимо, чтобы барабашка не воспользовался и не слил лишний литр. Водные процедуры, мытье посуды, стирка практически всегда представляют собой безотходное производство замкнутого цикла. То есть одна и та же вода может использоваться много раз.

Учитесь, салаги! Когда  дядя Коля идет в ванную принимать водные процедуры, он ни за что не открывает кран на полную мощь и вообще пользуется им крайне редко. Он делает так: берет ковшик емкостью пол литра, наливает туда воды и умудряется содержимым ковша вымыть всего себя.  Затем использованная водичка ни в коем случае не выливается. Она сливается в ведерко и вскоре служит как слив для туалета. Смывать естественным путем, то есть с помощью бачка, очень накладно и совершенно не экономно. Посуда моется также в ковшике, а использованная водичка перекочевывает в ведерко.

Гардероб дяди Коли – достоин всяческих похвал бомжей и тех, кто маскируется под них. Простреленный молью, видавший виды свитерок, штаны неопределенного цвета и обязательно белая рубашка с оторванным рукавом и протертым до дыр воротничком. Не то чтобы у него нечего носить. Просто он считает, что вещь должна заноситься донельзя, и только потом можно одевать что-то новое.

Носки – заслуживают отдельного внимания. Старые рваные носки дядя Коля никогда не выбрасывает. А если, кто-то из домашних выбрасывает свои старые носки, хваткий дядя Коля тут же достает из мусорного ведра, залатает дыры и продолжает носить. Нужно ли говорить, что латки и носки всегда кардинально отличаются по цвету. Видимо для того, чтобы окружающие видели как экономно можно и нужно жить.

Если подсчитать бюджет дяди Коли, окажется, что он один из немногих кому удается просуществовать на 400 гривен в месяц + оплата коммунальных услуг, будь они неладны. При этом его доход составляет минимум 4000 гривен. Спрашивается, куда деваются остальные деньги, то бишь сэкономленные. Вот это самое интересное. Все лучшее – детям! А именно, все сэкономленные  средства в твердой валюте.

Детей у дяди Коли трое, правда никто из них не жаждет жить с ним под одной крышей. Каждый раз, сталкиваясь с экономией маразма детки, бегут прочь на съемные квартиры. Однажды, правда, один из троих переехал с беременной женой в родные пенаты. В первый же день молодая жена была предупреждена о том, что в доме стоят счетчики и принимать ванну это все равно, что резать дядю Колю без ножа. О том, что горячая вода каждое утро перекрывается, ей не сказали.

Бедняжка всю неделю грела воду для мытья посуды, а еще месяц после этого пыталась приучить экономного родителя не перекрывать воду. Столько же времени ушло на то, чтобы переубедить дядю Колю хранить ведра с помоями на балконе в его комнате, но никак не в туалете. Пару месяцев боролись с включенными конфорками. Спички ведь денег стоят, а за газ и там мы много платим! 

С патологической жадностью и нежеланием покупать что-либо в дом, бороться не стали, решили, что как-нибудь разберутся сами. Правда, дядя Коля и тут оказался не промах. Приученный заваривать одну и ту же порцию кофе как минимум дважды, он всячески старался научить этому незадачливое юное поколение. Попытка успехом не увенчалась, как и все остальные попытки научить семейство экономить.

Мне 30 лет. До возраста дяди Коли мне еще далеко. Каждый раз, выливая в унитаз, заваренный по десятому кругу заботливым дядей Колей чай, я задаю себе вопрос, неужели  и я, в 60 лет буду такой же? Буду так же крысить каждую копейку, отказывать себе во всем, складывать деньги на полках со старым шмотьем, считать, сколько воды  израсходовала моя невестка, сколько газа ушло на приготовление борща, вообще ничего не готовить, жрать хлеб с вонючей дешевой колбасой и копить, копить, копить…

Если так, то лучше умереть молодой. Пусть мои дети и внуки запомнят меня такой неэкономной разгильдяйкой, способной потратить всю зарплату в одночасье, любящей путешествовать, дарящей подарки и вообще радующейся жизни. А иначе, зачем тогда жить? Но ведь люди живут по-разному, и про некоторых говорят: «живут же люди!».

Евгения Эсманская

Похожие статьи:
Комментарии к статье: