Как еще можно подчеркнуть свою индивидуальность?

Как еще можно подчеркнуть свою индивидуальность?

<!--TBegin--> Прическа для мыслей <!--TEnd-->


Известный имиджмейкер Игорь Стоянов уверен, что красивыми нас делают разумный эгоизм, стремление к саморазвитию и богатый внутренний мир.

- Игорь, Ваш бизнес дарит красоту и радость людям. А что для Вас красота?

- Красота – это молодость. Я вижу девушек и парней, которые красивы, потому что молоды. Когда ты молод – ты здоров, сексуален, полон энергии, очень эмоционален во всех своих проявлениях. В этом и есть колоссальная прелесть. К 40 годам ты понимаешь, что постепенно физически становишься далек от совершенства, и пытаешься обрести баланс. И первое, что происходит в голову – это смена прически. Счастье, если удается этот баланс найти – плавно перейти от молодой сексуальной энергии к драйву внутри.

- Красоту надо заслужить?

- Над ней надо работать. Конечно, каждый проходит свой путь по-разному. Но в любом случае нужно видеть цель, знать куда двигаться. И обязательно вперед, а не назад.

- А бывают какие-то навязанные образы, в которых человек не чувствует себя органично?

- Редко. Стилист, имиджмейкер или парикмахер вряд ли могут навязать человеку что-то свое. Как правило, люди сами придумывают себе какой-то имидж. Имидж - это привычка. Ты каждый день смотришь на себя в зеркало, ты к себе такому привык. Любое кардинальное изменение – всегда шок и стресс. Поэтому плюс-минус удачное каре или новый оттенок волос нельзя считать качественным изменением имиджа. Это все равно, что фасад подремонтировать.

Как ни пафосно это звучит, мой бизнес дает возможность человеку восполнить недостаток любви. Люди приходят в салон как в некий храм – расстаться со своими комплексами и плохим настроением. А когда выходят, несут и дарят новую красоту окружающим. Если им ее не испортят, конечно. На самом деле очень непросто – причесывать чужие мысли и чужие неприятности. И глупо было бы думать, что парикмахер за креслом может решить все твои проблемы кардинально. Хотя, вместе с прической клиенты часто получают психотерапевтический разговор. О муже, детях, отпуске, прыщиках и свекровях.

- Насколько Ваши клиенты подвержены каким-то стилевым изменениям?

- На мой взгляд, все модные тенденции – это своего рода крючки для того, чтобы индустрия двигалась. Модно то, что тебе идет. Мне кажется, лучше ориентироваться на тенденции здоровых волос, здоровой кожи, здорового образа жизни. И доверять хорошему парикмахеру: он всегда в курсе подобных тенденций. В конце концов, волосы – это энергия. И когда парикмахер работает, он своими руками убирает плохое и оставляет хорошее. Недавно одна девушка рассказывала: «Когда ходила к одному парикмахеру – волосы лезли клочьями. Поменяла мастера, и они просто заколосились». Значит, и правда в нашей профессии есть доля мистики.

- Как еще можно подчеркнуть свою индивидуальность?

- С помощью одежды, аксессуаров вы можете умело манипулировать или направлять мнение того или иного человека. Например, вы пришли в офис компании, где директор – женщина. Она встречает вас в платье в горошек. Вы думаете: надо же, какая женственная! А она на самом деле такая стерва, что любого напыщенного мужчину раздавит в две секунды. Или, наоборот, на ней строгий деловой костюм. А внутри она мягкая и добрая. Так что прическа – это эффективная манипуляция мнением окружающих.

Троицкая С. Прическа для мыслей - испр. и доп. Эгоист. – 2008.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: