Соревнование Прогнозов

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Соревнование Прогнозов

Куда там майя и ацтекам до современного человека! Всего-то дел – провести социологический опрос среди населения… и вот уже сложилась своя «теория вероятности» с целой вереницей прогнозов на предстоящее столетие. Телерадиокорпорация «Би-би-си» попросила общественность поделиться идеями и предположениями о том, что нас ожидает через сто лет. Предлагаем ознакомиться с наиболее интересными мыслями, прокомментированными к тому же футурологами Ианом Пирсоном и Патриком Такером.

1. Люди смогут обмениваться мыслями на расстоянии

прогнозы будущегоПирсон: Телепатия будет восприниматься как одна из обычных форм повышения функциональности мозга.

Такер: Возможно. Искусственная телепатия сегодня кажется фантастикой, однако она вполне реальна, если под передачей мыслей подразумевать передачу электрических сигналов мозга.

Комментарий футуролога Владимира Спиваковского:
Передать мысли будет нельзя, а вот прочитать (распознать) можно. Для передачи мыслей нужна сконцентрированная как у лазера энергия.

2. Будет установлена прямая связь между мозгом человека и компьютером


прогнозы будущегоПирсон: Для многих это не будет чем-то иррациональным уже к 2050 году. К 2075 большинство жителей развитых государств будут пользоваться теми или иными компьютерными усилителями мозговых функций.

Комментарий ВМС.
Связать компьютер с мозгом – задача посильная, но недостаточная. Усиление  только мозга нарушит другие балансы в организме. Поэтому нужен компьютерный помощник для всех функций организма.

3. По нашей кровеносной системе будут циркулировать нанороботы, занимаясь ремонтом клеток и записывая наши мысли

узнать будущееТакер: Пока что медицинские нанороботы существуют только в теории, но исследования в этой области развиваются весьма активно.

Комментарий ВМС.
Нанороботы для ремонтов и записывания мыслей – это тупиковая ветвь. Сценарий будет другим. Это будут не «физические роботы», а биологические.


4. Достижения генетики позволят создать людей с высочайшим уровнем IQ, обладающих бессмертием

узнать будущееПирсон: Прямая связь мозга с компьютером даст человечеству бессмертие в практическом смысле этого слова. Однако и генная модификация приведет к значительному продлению срока жизни до тех пор, пока электронное бессмертие не станет доступным для всех по сходной цене.

Такер: Предположение о том, что научный прорыв в генетике, биотехнологиях и разработке искусственного интеллекта расширит границы человеческого разума и позволит нашему виду в значительной степени одолеть смерть, иногда называют сингулярностью.

Комментарий ВМС.
У природы нет цели увеличивать только IQ. Нужно одновременно и сбалансировано повышать еще EQ (эмоциональный коэффициент) PHQ (физический) и  MQ (самоменеджерский). Иначе будет настоящее «горе от ума».

5. Введение единой мировой валюты

прогноз будущегоПирсон: Уже сегодня мы рассчитываемся электронными деньгами, и тенденция будет только развиваться. Возможно, к средине этого столетия останутся лишь несколько региональных физических валют, плюс глобальная электронная валюта. А к концу века она станет единственной.

Такер: Сомневаюсь. На самом деле тенденция в этой области направлена в обратную сторону. Веб-пространство позволяет использовать новые формы обмена товарами и услугами. Так что количество различных типов валюты скорее возрастет.

Комментарий ВМС.
Эта идея по сути неправильная. Мир держится на законах первого порядка. Одним из которых является «закон необходимого разнообразия». То есть для того, чтобы нечто выжило, его должно быть разнообразно много. Так что валют будет много, и это правильно.

6. В мире останется всего три языка – английский, испанский и китайский

прогноз будущегоПирсон: Многие языки переживают кризис и постепенно умирают, другие же сталкиваются с конкуренцией иностранных. Процесс может завершиться в течение столетия.

Комментарий ВМС.
Тот же закон необходимого разнообразия требует, чтобы языков было много. Сейчас их 6000. И это количество не должно уменьшаться.


7. Естественная среда нашего обитания подвергнется уничтожению, а на ее смену придут заповедники и музеи

прогнозы футурологовТакер: Земля находится на грани исчезновения значительного количества видов. Защита биологического разнообразия в эпоху растущего потребления ресурсов, перенаселения и экологической деградации потребует жертв, и часто может происходить за счет местных, часто бедных, народов.

Комментарий ВМС.
Природа и внешняя среда всегда самоорганизуются. И всегда будет баланс между дикой природой и заповедниками.

8. Благодаря космическому лифту космос станет доступен всем

прогноз будущегоПирсон: Первые подобные подъемники сконструируют к средине века. Они окажутся гораздо дешевле обычных методов выхода в космос, что ускорит его освоение и развитие космического туризма. Правда, сомневаюсь, что стоимость их использования будет массово доступна.

Комментарий ВМС.
Это просто не нужно, поэтому этого не будет. Природа не так глупа, чтобы создавать себе проблемы.

9. В океанах будут функционировать тысячи ферм, которые смогут производить продовольствие в огромных масштабах

прогнозы будущегоПирсон: Население Земли возрастет до 10 млрд человек, а наша планета не располагает достаточными ресурсами для этого. На таких океанских фермах появится возможность выращивать не только рыбу, но и водоросли, которые будут использоваться для получения продуктов питания и топлива.

Такер: Это вполне реально. Как считает ведущий специалист исследовательского центра НАСА в Лэнгли Денис Бушнелл, морские водоросли, генетически модифицированные с целью поглощения больших объемов азота из атмосферы, позволят освободить до 68% пресной воды, которая сейчас тратится на сельское хозяйство.

Комментарий ВМС.
Уже попробовали вылавливать китов и, слава богу, вовремя остановились. Теперь уже и рыбы мало осталось. Так что надежды на рыбную диету тщетны.

10. Полный контроль над погодой

прогноз будущегоПирсон: Благодаря изучению климата в последние годы из-за угрозы глобального потепления, мы все лучше представляем себе механизмы воздействия на погоду. Уже сейчас разработаны способы борьбы с торнадо или вызова дождя.

Есть вероятность, что новые методы окажутся слишком дорогими для повседневного применения, и будут использоваться только в критических ситуациях.

Такер: Вполне возможно. Большинство американских ученых поддерживают федеральную программу по изучению методов вмешательства в климат Земли. Эти геоинженерные технологии предназначены для нейтрализации воздействия человека на климат.

Комментарий ВМС.
Погода – это многопараметрическая и нелинейная задача. Поэтому полный контроль невозможен даже теоретически. Такие же нелинейные задачи, не имеющие конечного однозначного решения: футбольная игра, бизнес, здоровье, характер.

11. Тропические леса вырастут на месте пустынь

узнать будущееПирсон: Способы борьбы с пустынями совершенствуются, повышая шансы на успех.

Комментарий ВМС.
Все континенты могут поменять своё позиционирование. Но это происходит циклически, каждые несколько сот миллионов лет. Так что ничего страшного. Поменяется – и вернется обратно.



Ну, что ж, посмотрим, чьи прогнозы сбудутся: Би-Би-Си или Владимира Спиваковского.


Как тебе такая перспектива на ближайшие 100 лет? Если имеешь другую точку зрения – смело высказывайся! Даром предвидения обладать совсем не обязательно, просто сопоставь известные факты и задействуй аналитическое мышление.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: