Ум заменяет деньги

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Ум заменяет деньги

На днях в одной из аудиторий Киевского национального университета имени Тараса Шевченка собрались студенты и выпускники вуза, желающие узнать, как стать счастливыми и богатыми.

В рамках проекта «Первый бизнес» Центра трудоустройства студентов этой группе молодых специалистов лекцию читал известный учёный, бизнесмен и писатель Владимир Спиваковский.

«О чём вам интересно узнать?», – спросил докладчик.
«О деньгах!» – единогласно отозвались слушатели.

Конечно, у кого же ещё спрашивать, как делаются деньги, как утвердиться в деловой сфере и в жизни? Ведь выступает не рядовой бизнес-тренер, а Владимир Спиваковский, известный своими прогрессивными проектами, изобретениями и мастер-классами. Его инновационный подход к обучению имеет много почитателей, потому что эффективен на 100%. Это и огромный опыт самого бизнесмена, прошедшего «школу» предпринимательства с низов до президента международной корпорации, и его ораторский талант – почти двухчасовая лекция не была скучной, содержала максимум полезной информации.

лекция Владимира Спиваковского

Владимир Спиваковский без усилий удерживал внимание аудитории, рассказывая, как учредил первую в СССР школу бизнеса и реализовывал масштабный международный проект Украина-Германия по обучению предпринимателей; как однажды спас мебельную промышленность страны (в 1991 г.), а потом – город Киев от голода (1992); интерес вызвали истории  создания журнала «Олигарх», конкурса «Бренд года».

С удовольствием ребята ознакомились с книгами В. Спиваковского: «Если хочешь быть богатым и счастливым, не ходи в школу», «Двухходовки Спиваковского», «Образовательный взрыв» и другие.

Будущие лидеры узнали, чем отличается одновекторное мышление от многовекторного, насколько важно для успеха дела умение комбинировать, с восторгом восприняли высказывание о том, что «ум заменяет деньги».

лекция Владимира Спиваковского

«Мне понравилось утверждение Владимира Спиваковского, что деньги – не всегда решающий фактор. Надо включать свои мозги, – сознаётся Вера, студентка Национального университета биоресурсов и природопользования, также пришедшая послушать лекции известного гуру. – Насчёт работы: я разделяю мнение лектора о том, что сначала не обязательно искать заоблачные варианты, – обзаведись связями, а потом двигайся дальше, делай карьеру».
Владимир Михайлович ответил на возникающие у ребят вопросы, которые носили сугубо практический и прикладной характер.

лекция студентам Владимира Спиваковского

Но всё-таки, смогут ли эти молодые специалисты стать богатыми и счастливыми?

«Конечно! – отвечает Владимир Спиваковский. – Умные и хорошие ребята. Просто сейчас у них нет видения того, как устраивать свою жизнь, какие приоритеты, что ценно, а что – не очень. Этих секретов им никто не открывал.

А какой выход из ситуации? Кроме того, что они учатся, должны ещё и начинать работать. Я им несколько раз повторил – где угодно, кем угодно, на любой должности, за любую плату. Лишь бы это была, с их точки зрения, престижная и перспективная компания. Потому что, внедрившись там, ребята смогут шаг за шагом делать карьеру».

Елена Прядко 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: