А поговорить?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

А поговорить?

В недалёком будущем компьютеры будут уметь говорить и даже вести себя как человек. Британские ученые из университетов Кембриджа, Эдинбурга и Шеффилда работают над созданием голосового устройства, которое сможет взаимодействовать с людьми «естественным и интеллектуальным способом», что также позволит владельцам компьютеров навсегда отказаться от клавиатуры и перейти к устному общению со своими машинами.

Только представь себе – фантастическая идея, воплощённая в фильме «Я, робот» с Уиллом Смитом в главной роли, станет реальностью. За пять лет современные учёные должны будут усовершенствовать искусственный интеллект, чтобы компьютер мог распознавать голос пользователя, научиться перенимать его словарный запас, акцент и интонации.

В реализацию проекта уже вложили 6,2 млн фунтов (почти $10 млн). И хотя исследования пока находятся в состоянии зарождения, специалисты уверяют, что конечная цель не так далека. А в процессе работы совершенно определенно они достигнут множества побочных результатов: улучшат качество работы голосовых устройств, создадут устройства для дома с голосовым управлением, разработают новые поисковые машины для поиска аудиозаписей и т.д.

Это, конечно, прогресс, но получается даже и побраниться на компьютер, когда он зависает или тормозит, нельзя будет. Ты ему два слова в монитор, а он тебе – целую тираду в отместку. Так что придется выбирать выражения, дабы все не закончилось так, как в том же фильме «Я, робот» или «Терминатор», – только восстания машин нам и не хватало.

С другой стороны, возможно, изрядно очеловеченный компьютер станет добрым другом и советчиком, который всегда при тебе и кушать не просит. Насколько легче станет жить. Сдать сессию с помощником, который имеет 1000 Гб памяти на жестком диске, будет уже не проблема – он и правильный ответ подскажет, и ошибки исправит. Да чего там – дипломную сам тебе напишет!

Елена Прядко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: