Школа – пять звезд

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Школа – пять звезд

Спорить о том, какая школа самая лучшая, можно очень долго.

Здание моей школы только-только после ремонта, в каждом классе компьютеры и интерактивные доски, мы на уроках прикольные видюшки смотрим, – говорит один.

Зато у меня учителя мировые, никогда не валят и не орут за несделанную домашку, – заявляет другой.

Что вы понимаете? – вступает в спор третий, – у меня в школе полная свобода: хочешь – приходи в форме, не желаешь – надевай джинсы. Вот это я понимаю, кайф!

А у нас ничего нет, – сокрушается четвертый, – но каждый раз говорят: принесите деньги!

Сколько людей – столько мнений! Если бы кто-то попросил всех детей Украины написать сочинения на тему: «Учебное заведение мечты», он бы получил тысячи разных текстов с миллионами непохожих желаний. И как же несчастным подросткам выбрать себе подходящую школу? Опираться на авторитетное мнение родителей? Ходить по колледжам и лицеям, «вынюхивая» обстановку?

Почему же, отправляясь на отдых, мы запросто можем подобрать лагерь или гостиницу по вкусу и толщине кошелька? Здесь будем жить в райских условиях, но ойо-йой, как дорого, а тут не будет ничего особенного, зато цена подходящая. Почему бы с учебными заведениями не поступить так же?

Институт Богатомики и Гильдия Лидеров Образования инициировали и выполнили масштабный проект по определению «звездности» школ, создав Рейтинг лучших частных школ Киева.

При определении отдельных и итоговых показателей оценивалось не только качество, разнообразие уроков, профессионализм учителей и материально-техническая база,  а и взаимоотношения в коллективе, система питания, наличие или отсутствие доступа к Интернету и многие другие стороны (например, кем стали выпускники школы, или кто в них учился), показывающие уровень учебного заведения – всего свыше 50 показателей.

В планах организаторов Рейтинга – охват всех 20 000 школ Украины, и следующим этапом – 100 000 школ СНГ. Ведь рейтинг – это не только констатация факта – кто на каком месте, а импульс для ускоренной модернизации всей системы образования.

И что важно – выбор учебного заведения можно рассматривать как захватывающе интересный процесс, а не нудную волокиту и вечную неразбериху. И с гордостью говорить друзьям: а моя школа – пятизвездочная!

Подготовка Рейтинга завершена, и он будет выложен на сайте xvatit.com 20 июня 2011 г.

Юлия Майок

Пресс-служба Института Богатомики
Тел.: (044) 248-72-84
e-mail: bogatomika@gmail.com
Подробнее о Гильдии Лидеров Образования смотреть здесь.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: