Готовься к потопу

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Готовься к потопу

Возможно, события, описанные в фильме «Пятый элемент» - детский лепет по сравнению с технологиями, которые нас ждут в будущем. Вот малазийский архитектор Сарли Адре Бин Саркум (забавное имечко, не так ли?) придумал проект многоэтажного здания, которое, вопреки всякой логике, растет не вверх, а вниз, при чем не в недра земли, а в глубину океана.

При чем, по мнению изобретателя сего необычного объекта, такие дома нужны будут на случай потопа, цунами, таяния ледников и прочих ужасов, которые обещают нам ученые.
Суть проекта такова: верхние этажи подводного небоскреба находятся выше уровня моря (на случай, может кто свежим воздухом решит подышать), а жилые, производственные и офисные помещения располагаются на подводных этажах (а из нашего окна не Площадь Красная видна, а гигантский аквариум).

небоскреб фото

По всей длине нижней части здания располагаются длинные гибкие «щупальца» (воистину, фильм ужасов), выполняющие сразу несколько функций. Они «подменяют» солнце в качестве источника освещения, вырабатывают энергию из энергии колебаний воды и даже могут служить своего рода «веслами», если вдруг жители дома захотят поменять адрес и переместиться вместе с жильем в другое место.

Проект в ближайшее время не будет реализован (к счастью, мы все еще передвигаемся по суше), но уже номинирован на специальную премию конкурса 2010 Skyscraper Competition, проводимого журналом eVolo.

Юлия Майок

Похожие статьи:
Комментарии к статье: