Я все помню!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Я все помню!

«Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.»

Не знаю, кто как, но услыхав эти строки, я невольно вздрагиваю. О, сколько бессонных дней мне пришлось провести над учебником, дабы запомнить великое стихотворение Горького. И почему разные глупости лезут в голову и застряют там надолго, а нужная информация выветривается почти мгновенно?

Впереди ЗНО и экзамены, время улучшать память. Производителя сладких батончиков утверждают, что шоколад и орехи способны «шевелить» наш мозг, вот только после такой диеты придется менять одежду (а кому-то даже расширять двери в квартире).

Есть несколько правил запоминания информации. Читаем и вникаем:

Если начал учить один предмет, то сосредоточиться нужно только на нем, разгрузив мозг от лишних знаний. Например, список продуктов, которые необходимо приобрести, лучше записать на листочек, а не то в голове будет каша, что-то вроде этого «Николай II приказал арестовать Бенедикта, велев ему купить молока, сметаны, хлеба…»

Попробуй метод ассоциаций. Например, если часто забываешь дома включенные электроприборы, свяжи их (утюг, лампочка, телевизор) с входной дверью. Перед выходом увидишь дверь – сразу начнешь вспоминать, все ли выключено. То же самое с уроками: изучая географическое положение Китая, вспомни, есть ли у тебя вещи, сделанные в этой стране. Мысленно представь путь, который проделал этот предмет, прежде чем попасть в магазин, где ты его приобрел, так можно представить стран-соседей Китая, какие воды омывают страну и т.д.

Читай учебник вслух. Работать не только зрительная, но и слуховая память. Можешь «разбудить» даже эмоциональную, если будешь представлять все воочию – с фантазией-то все в порядке.

Главное помнить – нет ничего невозможного. Пример этого, Энди Белл – чемпион мира по запоминанию. Может, стоит поучиться?



Юля Майок

Похожие статьи:
Комментарии к статье: