Скульптуры из цифр

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Скульптуры из цифр

Это – не кадр из фильма «Матрица», а скульптура американского художника.

Однажды, 37-летний мужчина прогуливался по улицам в поиске подходящей древесины для своих работ. Внезапно его взгляд наткнулся на стопку выброшенных кем-то телефонных справочников, и в голове у выдумщика родилась гениальная идея.

Знакомьтесь -  Алекс Кверел (Alex Queral), 52 года, родом из Кубы, живет и работает в Филадельфии (США)

скульптор.jpg

Выдумка скульптора заключалась в необычном выборе полотна для своего творчества. Он вырезает портреты людей из … телефонных справочников, при чем делает это так мастерски, что издали кажется, будто видишь перед собой обычный карандашный рисунок.

скульптура1.jpg

скульптура2.jpg

За 15 лет работы с таким необычным материалом, автор наловчился настолько, что сегодня успевает делать по две работы за месяц. Сначала он, как и все художники, определяется с выбором личности, потом делает небольшой карандашный набросок рисунка, затем – слой за слоем вырезает задуманное острым ножом.

скульптура3.jpg

скульптура4.jpg

Для усовершенствования уже готовой скульптуры, Алекс Кверел использует черную тушь или акриловую краску (для цветных работ)

скульптура5.jpg

скульптура6.jpg

скульптура7.jpg

скульптура8.jpg

По словам автора, хоть выбор полотна произошел случайно, все же его работы в телефонном справочнике несут некоторый скрытый смысл – среди тысячи номеров и незнакомых имен так сложно разглядеть лицо живого человека. А кубинскому художнику это удалось! К тому же он дает выброшенным каталогам вторую жизнь, ведь став ненужными, они оправятся на макулатуру, а в качестве произведения искусства буду жить вечно.

скульптура8.jpg

скульптура10.jpg

Интересно, а из чего еще можно сделать произведение искусства? Какие есть идеи?

Юля Майок



 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: