Какие книги не стоит покупать

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Какие книги не стоит покупать

Заходя в книжный магазин случайно (или нет) глаза начинают разбегаться в разные стороны, не зная, что же выбрать. Бестселлер или классику, красивейшую обложку или невзрачную, но разрекламированую новинку? А так не хочется ошибиться и принести домой вместо бальзама для души, кота в мешке. Попадали в такие ситуации? Тогда следующие советы для вас.

Встречают по обложке

Первое, на что обращают внимание покупатели, приходя в магазин, это –  обложка. Конечно же, как может не привлекать все яркое и красочное. Но не все то золото что блестит. Не поленитесь и прочитайте несколько страниц книги. Если текст настолько же понравился вам, как и книга, можете её покупать, но все же учтите еще несколько критериев.
 
обложка книги 

Шрифт имеет значение!

Обязательно обратите внимание на то, каким шрифтом написана книга. Ведь в книжной лавке маленькие завитиеватые буковки могут показаться милыми и очень красивыми. Но представьте себе, что вы будете читать этот фолиант в транспорте. Представили? Не положили книгу на место? Тогда по дороге зайдите в магазин оптики, она вам пригодится.
 
шрифт в книгах 

Картинки цветные, перед глазами твоими

Психологи советуют присмотреться к рисункам, они играют важную роль в процессе восприятия самого текста. В художественных изданиях иллюстрации помогают нашей фантазии дорисовывать картины из сюжета, а в научных или учебных – помогает разобраться в числах и таблицах, представить, как же все работает. Или наоборот, некоторые утверждают, что именно плохие иллюстрации в школьных учебниках напрочь отбили у них желание к чтению, еще в младших классах.
 
картинки в учебниках
 

Кто не помнит – 5 класс. Мальчикам такие рисунки нравились

Бумага все терпит

Попробуйте страницу на ощупь. Поймите, нравиться ли вам сама бумага, на которой напечатана книга. Многие мои знакомые рыщут по магазинам в поисках серой бумаги, потому что она напоминает им о детстве. А другие предпочитают глянцевую, потому что она изумительно передает цвета. Выбор за вами, но помните, что бумага не должна слишком контрастировать с цветом букв, иначе ухудшение зрения неизбежно.
 
бумага в книгах

Не все то золото, что блестит


Подходя к полке с бестселлерами, будьте особенно осторожны. Тут опасная зона. Ведь, как говорил кто-то из великих, бестселлер – книга, которую хорошо раскупают потому, что она хорошо продавалась. Не спешите покупать сверх популярный экземпляр. Сперва, почитайте отзывы в Интернете, поспрашивайте у знакомых-друзей. Ведь, так хочется, чтобы пища для ума тоже была вкусной и здоровой.
 
книжный магазин

А как книги выбираете вы и что любите читать? Пишете в отзывах на сайте xvatit.com

Юлия Берлач

 
  • Вернуться на главную страницу проекта
  • Все эксклюзивные проекты проекта Xvatit.com
  • Перейти на главную Xvatit.com
  • Написать нам письмо


Похожие статьи:
Комментарии к статье: