Ну и школы!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

 Ну и школы!

Моя школа представляет собой кирпичное П-образное трехэтажное здание, постройка визуально делится на две части: младшую и старшую зоны. Сделано все рационально и с умом, но, к сожалению, скучно. Большинство школьных зданий не сильно отличаются оригинальностью от моего учебного заведения. Большинство, но не все… Есть на свете такие школы, которые только благодаря своему архитектурному дизайну привлекают к себе внимание и учеников и туристов.

Школа в пещере (Китай)

Школа в пещере
 

Учебное заведение открылось в 1984 году и находится в одной из трех пещер в горе.
В настоящее время 8 преподавателей учит здесь 186 учеников.
Занятия проходят при дневном свете, и если небо затянуто тучами и лучи солнца не проникают в пещеру, уроки, как правило, отменяются.
 
Для детей был сделан стадион, на котором проходят занятия по физкультуре и разные спортивные соревнования. На переменах здесь разрешено играть в баскетбол.

школа в пещере, баскетбол
 

Плавучая школа (Вьетнам)

Залив Халонг представляет себе огромное побережье и около двух тысяч островов разного размера. Вокруг этих островов находятся целые плавучие деревни, так как твердой земли для построения домов на суше недостаточно. Многие жители  никогда и не жили на твердой земле.
Этим объясняется большое количество плавучих школ, которые есть в том регионе, и огромное количество школьных лодок, которые заменяют традиционные автобусы.

плавучая школа
 

Школа из монолитных куполов (США)

Здание больше похоже на Верховный совет инопланетян, чем на учебное заведение. Тем не менее, купола давно относятся к традиционным архитектурным формам, к тому же американцы оценили дешевизну такого строения.  Сначала было установлена круглая бетонная основа, на которой потом выдули купол необходимого размера и зафиксировали его с помощью различных материалов, в том числе и бетоном.

Школа в пещере 

Перевозная школа из промышленных контейнеров (Нидерланды) 

Амстердам – город, количество жителей которого растет семимильными шагами, и с каждым днем потребности в новых школах и детских садах растут. Как известно, на постройку здания нужно несколько лет, а пока учебные заведения не готовы, дети занимаются в таких, импровизированных школах, которые наспех выстраивают из промышленных контейнеров.

школа из контейнеров
 


Кочевая школа (Россия)

Нашей соседке-стране тоже приходиться необычным образом решать проблему нехватки школ. На этот раз с «учебным вопросом» столкнулись на полуострове Таймыр Красноярского края. Детям оленеводов-кочевников приходиться менять учебное заведение раз в полгода, в зависимости от того, сколько времени проведут на новом месте их родители, либо жить в интернате за несколько тысяч километров от своей семьи. Специально для таких учеников была создана постоянная школа, которая кочует вместе с детьми. Технически это все выглядит так: два небольших мобильных домика, в одном из которых располагается класс, а в другом живут учителя, грузят на снегоход и везут сквозь тундру туда, куда бредут олени со своими погонщиками.
В этой школе есть два ноутбука и работающий Интернет.

Расскажите, чем необычным славиться ваше учебное заведение. В какой из вышеперечисленных школ вы хотели бы учиться?


Юлия Майок



Похожие статьи:
Комментарии к статье: