Тайна нечтения раскрыта!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |


Спецпроект

«Составь свой список книг!»

Тайна нечтения раскрыта!

Владимир Спиваковский

Самые большие споры идут вокруг списка книг, которые за 10-12 школьных лет ребенок должен проштудировать. Школьная программа не обновляется десятилетиями, дети отмагничиваются от чтения, взрослые негодуют, издатели, не имея никаких ориентиров, разоряются, а газеты переполнены спорами о том, что всё-таки делать с нечтением, уже не сильно вдаваясь в выяснение «кто виноват».

Устав от этих споров, и поставив цель выйти «на результат», мы обратились к ста известным книгочеям с просьбой дать свой список книг для каждого возраста, без оглядки на совковую школьную программу и взросло-философско-нравоучительные ценности, от которых школьников просто тошнит.

Мы предложили два критерия отбора книг: жанр и адекватность школьному возрасту. Оказалось, что не каждый даже маститый специалист смог составить такой список. Ещё крепки совковые стереотипы, навязывающие только консервативно-классических авторов и героев. В упор не видят, что детей интересует сегодня совсем другое.

Тогда мы на сайте xvatit.com решили пойти другим путём и взять на себя смелость составить такой список. Провести, так сказать, объединительную работу, собрав в одном месте не «лучшее», а самое читаемое и почитаемое в среде самих подростков. Не могут же они веками читать только то, что им навязывают взрослые. Нам пришлось составить списки не только по жанрам и возрастам, но с учетом того – классическая книга или современная, отечественная или зарубежная, для мальчиков или для девочек.

Конечно, мы понимаем тот риск, когда все начнут критиковать и возмущаться, что кого-то забыли, а кого-то напрасно включили. Но проблема ведь не в том, хорошим получился первоначальный список или не очень, не пропущено ли, не дай бог, что, откуда такие пристрастия, где вкус, и т.д. и т.п. Проблема в том, чтобы вообще вернуть подростков к чтению, нащупав их мотивацию.

Слава Богу, этот список не отражает нашего личного мнения, и в нем нет никакого лоббирования авторов или издательств. Это мнение тех, кто эти книги уже прочитал и сказал «о’кей». Наша функция была лишь в том, чтобы создать систему требований к книгам и организовать массовый сбор этих мнений. При этом возник такой принцип:

Люди любят читать то, что читают все.
И не любят читать то, что не читает никто

Хотя попадаются книги, прочитанные единицами и набирающие рейтинг из ничего.

Этот список в помощь не только детям, а их родителям, учителям и дедушкам с бабушками, которые страдают от того, что дети ничего не читают. Главное – преодолеть отвращение к чтению (когда заставляют в школе читать неудобоваримое), чтобы захотелось читать еще, и чтобы сработало сарафанно-эсэмэсное радио («прочитай это» или «это не читай»).

Этот список – лишь первая итерация, которая не имеет никакой силы, но к которой прислушиваются все большее количество людей, уставших от «каши в голове».

Со временем, с появлением новых книг, моды на героев, всплеска интереса к каким-то книгам то ли из-за нашумевшего фильма, то ли от избыточной рекламы, то ли действительно от увлекательно-полезного текста – список будет видоизменяться. Вплоть до полного обновления. Мнение самих юных читателей – решающее. Они здесь голосуют и они вершители судеб. Мы только первоначально попытались влезть в их шкуру и составить первоначальный список, а дальше у этого списка своя судьба.

Конечно, мы бы хотели, чтобы кое-какие критерии всё же были: поменьше депрессивной литературы, побольше жизнеутверждающей и полезной, дающей ответы на вопросы сегодняшнего и завтрашнего дня, с не примитивным литературным языком, чтобы было интересно и со смыслом. Но решили не вмешиваться и провести чистый эксперимент: что читают – то и выкладываем.

Кому этот список претит, может выкинуть его на помойку, больше в него не заглядывать, и детей своих к нему не подпускать. Можете составить свой список или взять другой. Наш подход – лишь один из возможных, и весьма уязвим, любой может бросить в него камень.

Но я думаю так: если есть хоть какая-то возможность облегчить выбор более-менее приличных книг из миллионов, пылящихся на полках книжных магазинов, тогда наличие такого списка оправдано. Если уже не нужно будет рыскать по этим полкам (от обилия книг рябит в глазах и пухнет голова), и жалко денег, особенно если книга, поначалу показавшаяся удачной, а дома – приводит в ужас, то миссия оправдана вдвойне.

В конце концов – цель не только поиск книжной чаши Грааля, и чтение самых-пресамых бестселлеров, а возрождение интереса к чтению, чтобы от самих шелестящих страниц не возникало чувство отторжения. А дальше мотивацию будут удобрять родители, школа, друзья, незнакомцы и собственные импульсы. Конечно, я понимаю, что возраст возрасту рознь. Поэтому если будут возражения, что какую-то книгу надо читать в другом возрасте, или нужно отнести ее к другому жанру, мы даже спорить не будем – сразу согласны.

школьник учебники

Мы, конечно, сильно рискуем, запустив эту акцию в народ, но надеемся на понимание и прощение, если что-то пойдёт не так.

Созданный нами Научно-исследовательский Институт Богатомики при Гипермаркете Знаний работает по нашему фирменному принципу «Хватит думать – действуй!». Потому что все только и говорят-пишут-спорят про книги-цены-фабулы, а целые поколения детей проходят мимо книг.

Все желающие присылают нам свои предложения по книгам. Они рассылаются «грибным» тинейджерам, которые будут читать книги, и выносить им независимый и честный вердикт. Этих книжных дегустаторов мы находим в социальных сетях интернета, в которых не составляет труда бросить клич, например, 11-летним детям: «Почитайте эти или любые другие книги и дайте им характеристику и проставьте балл от 1 до 5».

Какую мы нашли для них мотивацию? Очень простую и привлекательную. Через год сформируется итоговый список лучших 50 книг по каждой категории (жанру, возрасту). Если личный список книг, рекомендованный юным читателем, совпадет с итоговым всенародным списком, то он будет награжден ноутбуком и пиаром на весь мир. А книги-победители получат звание Бренд года.

Если меня спросят, что читаю я сам, то отвечу честно. Я сам читаю три вида книг. То, что мне а) надо для жизни и работы, б) то, что читают все, и в) случайное, что попадется под руку. Всех по трети.

Для школьников пока ситуация выглядит так. В раннем детстве предпочтительно читают сказки, в 6-9 лет – рассказы про животных, в 9-10 лет – приключения, в 11-12 – фантастику и детективы, в 13-14 – романы и стихи, в 15-16 зарубежные бестселлеры, биографии великих людей, книги о бизнесе, в 17-18 – исторические романы и публицистику. Правда, часто биологический возраст не совпадает с психологическим. И неизвестно, какая книга или тема может случайно увлечь ребёнка в какой-то момент. Поэтому в его маленькой личной библиотеке может находиться разномастный набор книг. Особенно это характерно для будущих компетистов.

Мы подумали так: если животное в лесу находит себе пищу самостоятельно – значит, оно знает, какая пища ему нужна. Теперь посмотрим, какая интеллектуальная пища привлечет внимание тинейджеров, чтобы даже самые отъявленные скептики из них не ворчали, что там «многа букафф!», когда им сказали: читайте, что хотите!

Итак, в добрый путь, нынешние и будущие любители книг, а также нечтенщики. Листайте книгу, оценивайте её и не забудьте заполнить анкету, чтобы получить ценный приз и войти в историю.


Заполните поля информацией


Название книги



Автор



Жанр книги

Вписать сюда из перечня под этой таблицей


Эпоха (подчеркнуть)

Классика или современная


Страна издания

Российская Украинская Зарубежная


Издательство и год издания



Язык

Русский Украинский Другой


Для кого

Для мальчиков для девочек все равно


Прочитана книга бумажная, в интернете или в i-booke

Бумажная в интернете в i-booke


Оценка общая (подчеркнуть)

Стоит прочитать Можно не читать


Оценка для рейтинга

* ** *** **** *****


Ваше ФИО или Никнейм



Адрес (страна, город, e-mail)



Возраст

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

19-20 20-25 25-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-100


Статус (подчеркнуть)

Школьник, студент, учитель, учитель литературы, родитель, бабушка, дедушка, работник издательства, писатель, менеджер книжного магазина, дистрибьютор книг, любитель чтения, библиотекарь, книжный маркетолог, литературовед, бизнесмен, домохозяйка.


Пол (подчеркнуть)

М или Ж


Класс (если школьник)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Литературные жанры

Сказки

Фантастика

Фэнтэзи

Детектив

Боевик

Триллер

Мелодрама

Молодёжный роман

Женский роман

Бытовой роман

Исторический роман

Ужастик

Производственный роман

Юмор, комедия

Книга про героев

Философская книга

Научно-популярная книга

Поэзия

Биография и мемуары

Нон-фикшн (не художественная)

Зарубежная классика

Зарубежная современная проза

Русская классика

Современная российская проза

Романы про любовь

Приключения

Украинская классика

Современная украинская книга

Романтика

Фольклор

Своя книга (свой выбор)

Гламур

Для самосовершен-

ствования

Для галочки

Журналы и газеты

Без жанра

Вот пример некоторых присланных вариантов:

  • Джоан Коллинз. Гарри Поттер. Сказка. Классика. Заруб. МД-12 лет.
  • Виктор Пелевин. Дженерейшн П. Молодежный роман. Совр. Рус. М-17 лет.
  • Андрей Курков. Пингвины на льду. Бытовой роман. Совр. Укр. МД-13 лет.
  • Стефании Майер. Сумерки. Триллер. Совр. Заруб. Д-16 лет.
  • Джек Лондон. Время не ждет. Зарубежная классика. Классика. Заруб. М-15 лет.
  • Журнал «Барби». Заруб. Д-8 лет. (Д – для девочек, М – для мальчиков).

Первоначальный список книг по возрастам уже можно посмотреть здесь:

Список общий, Список по жанрам.

Итак, тайна нечтения раскрыта. Не читают книги отстойные, нетемповые, совковые, заумные, очень толстые, мелкошрифтовые, дорогие и написанные тяжелым языком. Читают современные, модные, брендовые (заголовки и писатели), адекватные возрасту. В целом, читают больше, быстрее, навыки чтения не исчезают, но возникает большая избирательность.

P.S. Нам уже начали задавать вопросы, например: книги должны быть для школьного чтения или для внеклассного? Ответ такой. Мы отбираем всенародным голосованием все достойные книги с высоким рейтингом, а потом всем миром выберем те книги, которые можно рекомендовать в основную школьную программу и «просто для себя».

Пришлите свой список книг или рекомендуйте прочитанную книгу

Какие книги вы бы рекомендовали удалить из школьной программы

  • Вернуться на главную страницу проекта
  • Все эксклюзивные проекты проекта Xvatit.com
  • Перейти на главную Xvatit.com
  • Написать нам письмо

Похожие статьи:
Комментарии к статье: