50 коп > 170 коп > 200 коп > ?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |


50 коп > 170 коп > 200 коп > ?


Проезд на метро таки подорожал!  Cтоимость одной поездки в метрополитене возросла с 1,7 гривны до 2 гривен. Новый тариф в 2 гривны установлен как для разовой поездки, при покупке одного жетона, так и при записи поездки на бесконтактную карточку.

По словам сотрудников Метрополитена повышение цен обусловлено нехваткой денег для существования - они уже задолжали за электроэнергию и нуждаются в  обновление вагонов. Новый тариф должен улучшить финансовое положение столичного метро, которое направит больше средств на обновление материально-технической базы.

"Повышение тарифа позволит нам начать рассчитываться по зарплате в транспортной отрасли. Кроме того, метро сможет проводить более качественные ремонты оборудования и обеспечить хорошее техническое обслуживание", - объяснил начальник ГУ транспорта и информации Евгений Водовозов.

Жетоны на новые пока не меняют, посему мы продолжаем кататься по "синеньким". Так что, кто успел запастись жетонами впрок - сэкономил. Стоимость на проездные остается прежней. В дальнейшем и на них могут повысить плату.

Что касается бесконтактных карточек, то новые поездки будут зачисляться по цене 2 гривны, но если на карточке еще остались поездки, то они остаются действительными. Как отметила пресс-секретарь Киевского метрополитена Надежда Шумак, стоимость месячных проездных и льготных месячных проездных для студентов на метро остается прежней — 95 грн. и 48 грн. соответственно.

Столичные жители  по разному отреагировали на нововведения:
"Я морально уже был готов к такому, ведь городские власти уже обещали повышение цен до 2 гривен, так что я спокоен" - говорит  25-летний сотрудник одной из столичных фирм Атрём.

Студент четвертого курса КПИ Николай возмущённо комментирует: "Знаете, если бы не студенческие (которые тоже не особо по карману нашему брату), то мне бы пешком пришлось, наверное, ходить! Когда повысили цены от 50 копеек до 2 гривен, то обосновали это улучшением качества проезда в метро. Как по мне, то ничего не изменилось - только больше достаешь из своего кошелька".

В то же время в КГГА говорят, что на сегодняшний день себестоимость одной поездки в метро составляет 2,4 грн., то есть новый тариф покрывает только 80 процентов всех затрат.




Дарья Зинченко
 


P.S. От Xvatit.com:

Хотелось бы, чтобы на эти добавленные доходы метрополитеновцы не только латали свои финансовые дырки, но и улучшили кое-что:
1. проездов каждого состава стало больше и интервал движения значительно уменьшился, что, в свою очередь, существенно бы повлияло на уменьшение давок;
2. открытие новых станций, которые никак не могут стать доступными для столицы;
3. вечные ремонтные работы эскалаторов - два из которых, практически всегда, не работают;
4. улучшение дизайна ещё советского оформления платформ;
5. размещение простой необходимости - туалетов в метрополетене;


Похожие статьи:
Комментарии к статье: