Украинкам запретили выступать

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Украинкам запретили выступать


Представители Украины полностью закончили выступление на чемпионате мира по баскетболу. Но если наша мужская сборная просто не смогла попасть по уровню игры, то нашим черлидерам просто не было равных. Наша группа "Ред Фоксес" считается одной из лучших в мире. Она выступала на двух Олимпиадах, предыдущем чемпионате мира в Японии, и вот теперь в числе 4 лучших, попала в Турцию.

Там наши девушки зажгли по полной. Скандал начал разгораться ещё после того, как баскетбольный матч Турция – Россия посетил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его жена Эмина Эрдоган. Выступление наших девушек было подвергнуто самой суровой критике. Турция – страна исламская, в ней публичная демонстрация тела запрещена. Именно поэтому на следующий матч США – Иран танцовщицы вышли в закрытых костюмах. Но даже это не помогло. Во время выступления иранская делегация демонстративно поворачивалась спиной, чтобы не видеть "дьявольские пляски".

Руководство ФИБА изначально было готово к неоднозначной реакции зрителей.

«Мы были детально проинформированы в каких костюмах можно и нельзя выступать в период священного месяца Рамадан на играх чемпионата мира. Подготовили специальную программу для каждой страны, но бурю общественного негодования вызвал сам факт присутствия черлидеров на играх сборной Турции» - говорит руководитель группы Елена Рожкова.

Но жалоб оказалось слишком много. Плюс сыграло свою роль политическое давление руководства Турции. Как итог – все танцевальные выступления во время игр мусульманских команд отныне отменены. Это для начала, но если жалобы продолжатся, то все выступления черлидеров будут отменены полностью.








Вадим Мовчан

все новости спорта читай здесь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: