Пожар убил юбилей певца

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Eldurinn a Islandi, ValHall

A gamla hotelinu Valhall atlati frogi songuorinn Helgi Bjornsson at halda upp a 50 atmali sitt.

Photo.



Пожар убил юбилей певца

От нашего специального корреспондента Александра Диденко, который, как всегда, передает репортаж – из горящих точек планеты, прямо с места события.


Это было совершенно жуткое зрелище – столбы огня беспощадно пожирали средневековый отель Valhall с бешеной скоростью на глазах у изумленной и беспомощной публики. И ничто не могло его остановить.

Это ведь не густонаселенное место в центре Европы, а Исландия, посещаемая так редко, да и то – только высочайшими особами и путешественниками. Посмотреть на ледники и кратеры действующих вулканов.

Пожар в Исландии – большая редкость, тем более в районе столицы – города Рейкьявика (кроме извержений вулканов – это удовольствие здесь по 2-3 раза в год). Но тут подписывали окончание холодной войны Рейган с Горбачевым в 1986 году, а еще раньше в 1972 году играли свой смертельный шахматный матч Фишер с Карповым.

Именно в этом отеле недавно выступал с закрытыми концертами для английских сэров и пэров Пол Маккартни. И именно в этом историческом отеле сегодня должен был состояться ещё один концерт – известнейшего исландского певца Хельга Бьорнссона (Это как у нас Киркоров). Этот фантастический концерт с феноменальными фейерверками символизировал 50-летний юбилей певца.

Именно тут мы должны были днем пообедать и осмотреть творение деревянного зодчества в этом отеле и старинном ресторане 16-го века Valholl.

Но подъезжая к «объекту» мы с ужасом увидели клубы дыма, огонь, и поняли, что накрылся не только наш обед, но и концерт рок-звезды мирового значения.

Мы объехали горящий комплекс зданий с другой стороны, забрались на скалу и видели, как через 30 минут стали съезжаться с сиренами пожарные машины, скорые помощи, в воздухе стали кружить 3 вертолета с цистернами опрокидывающейся воды и телеоператорами местного телевидения, и даже подлетел самолет, похожий на наш Антей.

Но всё было напрасно.

Местные жители рассказали, что это было уникальное сооружение, но оно требовало современного ремонта, и три года шли дискуссии – ремонтировать или снести и построить новое. Теперь дискуссии кончились.

Ещё через час выяснилось, что все строения были застрахованы в прошлом году на сумму 32 млн. евро. Но люди все равно плакали от того, как не везет их несчастной стране с постоянными землетрясениями, извержениями вулканов и пропажей рыбы в океане. А тут еще финансовый кризис достал Исландию сильнее всех остальных стран, а теперь – пожар.

Певец сказал, что будет петь до тех пор, пока не соберет денег на реставрацию. Так как страховая компания тоже разорилась.

Фото с места трагедии.

Пожар убил юбилей певца


Пожар убил юбилей певца


Пожар убил юбилей певца


Пожар убил юбилей певца



Александр Диденко
Специально для xvatit.com.
Исландия.

Читай статью на английском

Похожие статьи:
Комментарии к статье: