Книголюбы уходят под землю

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Книголюбы уходят под землю

Некоторые люди залазят глубоко под землю, чтобы почитать книгу в тишине. По-другому никак – современный мир слишком уж динамичен и навязчив.

Художник Абрахам Пуаншеваль из Франции замуровал себя в подземном колодце на целую неделю, чтобы предаться безмятежному чтению. Подземелье, которым воспользовался чтец, было вырыто в основании книжного магазина в Марселе. Свой необычный опыт Пуаншеваль назвал «604 800 секунд». Глубина шахты, в которую он погрузился, составляла 1.7 метров, и находилась в основании Марсельского авеню.

Книголюбы уходят под землю 1

С собой под землю Абрахам взял всего лишь фонарь, фотокамеру, небольшую стопку книг, несколько бутылок воды и пищу быстрого приготовления. Размер «келии», в которой находился художник, был настолько мал, что он не мог ни присесть, ни встать во весь рост. Это обстоятельство вносило в эксперимент некий психологический дискомфорт, который увеличивал осознанность чтеца. Яма, в которой он находился 7 суток, была заперта каменной крышкой. Таким образом, отрешившись от всего мира, Пуаншвель мог полностью погрузиться в чтение.

Книголюбы уходят под землю 2

Все время пребывания художника в подземелье фиксировалось на камеру и транслировалось на стене заведения. Посетители магазина могли пообщаться с подопытным с помощью микрофона. По истечению 604 800 секунд Абрахам опять оказался на поверхности.

Тот, кто по-настоящему стремится к знаниям, всегда найдет способ уединиться для чтения. Так что если не хватает концентрации – пора лезть под землю.


Марта Линипская


Похожие статьи:
Комментарии к статье: