Мыльная ложь

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Мыльная ложь

Чтобы отучить своих отпрысков от сквернословия или вранья родители часто грозятся: «Сейчас вымою тебе рот с мылом». Особо строгие тут же выполняют задуманное.

Психологи из Мичиганского университета взялись изучить справедливость такого метода – действительно ли человек ощущает потребность помыться, после того как совершает гадкий поступок.

После эксперимента, в котором участвовало больше 80 человек, теория подтвердилась. Более того, обнаружилось, что мыть хочется именно ту часть тела, которая наиболее «виновата». Вот такой феномен. Откуда данные?

Во время исследования каждый из «подопытных» представлял себе, что в его компании планируется повышение одного из сотрудников. Кандидатов на пост двое – он и некий Крис. У последнего шансы куда выше, но парень потерял важные документы, из-за которых конкурс наверняка провалит. Участник эксперимента бумаги нашел, но вот возвращать их владельцу крайне невыгодно. У него есть выбор – ответить Крису по телефону или по электронной почте. Сказать правду или соврать.

После завершения этой части работы участники исследования получали предложения приобрести тот или иной товар, называя свою цену за него. Удивительно: те, кто солгал, давали больше денег за моющее средство, чем правдолюбы. И что поразило психологов больше всего: вруны, отвечавшие по телефону, торговались за ополаскиватель для рта, а набиравшие письмо на клавиатуре желали купить мыло для рук.

Вот вам и метафоры.


Юлия Майок



Похожие статьи:
Комментарии к статье: