Учителя, с Днем Коуча!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Учителя, с Днем Коуча!

Профессиональный праздник учителей отживает. И дело не в том, что преподавателям запретят веселиться, восхваляя свое ремесло – вскоре поколение учителей вообще исчезнет с лица земли. Это уже старая роль и люди сведущие взялись ее переписывать. Внимание, аплодисменты – вместо педагогов на сцену выходят Коучи! И ничего страшного в метаморфозах нет – всего лишь следующий этап жизненного цикла. Никто не пострадает, наоборот, на кону большой выигрыш.

Помните, каким престижным в прошлом веке был труд машинистки? Представители этой профессии страшно гордились местом работы, устроиться на которую было не так просто. Где же сейчас эти шустрые девушки, способные стучать по громоздким клавишам печатной машинки без устали?

профессии

В скором времени учителя с мелом и тряпкой в руках можно будет увидеть лишь на ретро-открытках. А все потому, что в мире снежным комом нарастает недовольство застоявшейся устоявшейся системой образования.

Страдают учителя. У них слабая перспектива карьерного роста и мало поводов для радости – разве что пара цветочков и небольшая премия от начальства Первого сентября и на День учителя.

Страдают дети. Их учат не тому, не так и не те. А после одиннадцатилетнего труда за партами, ребята в ужасе слышат фразу от профессоров: «Забудьте то, чему вас учили в школе».

Страдают родители. Начитавшись газетных статей, мамы и папы уже не требуют от ребенка хороших оценок. Что угодно, лишь бы их дитя вышло из той «проклятой» школы здоровым и адекватным.

Забило тревогу 20% населения, решив, что так жить больше нельзя. И детей учить так больше нельзя, кто бы ни брался за это нелегкое дело. Взбунтовавшиеся стали действовать не вдоль системы или благодаря ей, а вопреки. И у них получается – вырисовалась впечатляющая картина:

карьера учителя

Но кто такой этот пресловутый коуч? Прежде всего – не начальник ребенка, а его советник, тренер, куратор, путеводитель; человек, придумывающий новые комбинации и отрабатывающий их с детьми.

учителя-коучи



Мир диктует новые условия, и кто с ними не соглашается, увы, в проигрыше. Возможно, именно поэтому консервативная Англия, всегда славящаяся высоким уровнем образования, лишилась жирных финансовых потоков в сферу. Они уплыли в открытую ко всему новому и более сообразительную Азию.

день учителя

Как же превратиться в Коуча? Хорошего тренера-куратора-советника можно распознать по тому, насколько он владеет собой, как умело переиначивает цели, где ищет выход их тупиков, налаживает ли собственную жизнь, чтобы иметь моральное право сказать ученику: живи как я.

«Озвученная» информация – лучший подарок на День учителя, который только можно себе представить. Она поможет изменить Ваше будущее к лучшему, привести к успеху, богатству и личному счастью. С Днем учителя, дорогие будущие Коучи!

Юлия Майок

В материале использованы фрагменты из книги Владимира Спиваковского «Образовательный взрыв». 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: