История макияжа

Макияж | Просмотров: 2463 |

История макияжа

Многие ошибочно полагают, что макияж как явление возник в прошлом веке, однако во все времена женщины стремились украсить свою внешность, прибегая к различным хитростям. Конечно же, макияж, который использовали столетия назад отличается от того, который привычен нам, но основная суть макияжа осталась прежней.

Древние племена использовали макияж не только для украшения своего лица, а и как невербальный способ коммуникации. При помощи макияжа подчеркивали свой статус, выражали эмоции, намерения. Примечательно, но в то время макияжем пользовались не только женщины, а и мужчины. Более того, у некоторых народностей и культур макияж был признаком мужественности. Так, например, в некоторых племенах на лица мальчиков, проходивших обряд становления мужчинами, наносили специальный макияж - различные узоры на щеки, веки, лоб.


Расцвет популярности макияжа в древнем мире припал на период царствования египетских фараонов. Именно древний Египет считают своеобразной колыбелью макияжа в более привычном нам представлении. Более чем 4 тысячи лет назад египтяне уже использовали множество косметических средств по уходу за лицом и телом. Пользовались популярностью не только различные крема, настойки, косметические ванны, а и декоративная косметика. Как правило, в макияже лица акцент делался на глаза - самый выразительный элемент внешнего облика древнего египтянина.


Конечно же, макияж в древнем Египте был доступен не многим, лишь самые богатые и знатные люди могли пользоваться дарами косметической "индустрии" того времени. И поскольку косметика была элементом богемной жизни того периода, работа по изготовлению косметических средств доводилась до совершенства. Создавали косметику также люди не простые. Так, например, египетская царица Клеопатра даже целую книгу написала под названием "О лекарствах для лица", а рецепты ее косметических и парфюмерных средств до сих восхищают наших современников.


Страны Ближнего Востока также развивали косметологическую индустрию. Так, например, в этом регионе еще тысячелетия назад производились духи и даже краска для волос.


Печальные времена для косметики и искусства макияжа выпали на эпоху Средневековья. Наносить макияж, духи считалось происками нечистого - колдовским промыслом. Так, например, в Англии женщину, накрасившую губы, могли обвинить в чародействе и даже могли бросить в тюрьму.


Позже, с расцветом эпохи Ренессанса в Европу пришла мода на косметику и женский макияж. Особой популярностью у женщин того времени пользовались различные пудры. С их помощью леди и мадам отбеливали свои личика, чтобы как можно меньше походить на крестьянскую челядь с загорелыми от работы на открытом воздухе лицами. Чаще всего пудру делали на основе риса, добавляя в состав белок куриного яйца, чтобы скрепить субстанцию.


С приходом промышленности и инженерной мысли производство косметики в Европе приобрело новые масштабы. Начиная с 19 столетия появились различные мануфактуры по производству косметических средств. Макияж стал более популярным и доступным для женщин. А с развитием химии, биологии, фармакологии производство косметики изменилось основательно.


20 век стал пиковым в развитии косметологии и искусства макияжа. Во многом благодаря киноиндустрии женщины со всего мира стали стремиться быть похожими на кинодив, украшая свои лица пудрой, румянами, помадой, наводя стрелки и крася ресницы.


Сегодня макияж и косметика - это огромная индустрия, которая включает в себя многомиллионные корпорации по производству средств красоты. Женщины настолько привыкли краситься, что макияж стал частью гардероба, обязательным элементом внешнего облика современных девушек.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: