Из нас сделают Киборгов. Неужели кто-то против?

Капризная » Умности | Просмотров: |

Из нас сделают Киборгов. Неужели кто-то против?

Из нас сделают Киборгов. Неужели кто-то против? 


Вот самые многообещающие исследования, ведущиеся по всему миру, чтобы посмотреть, как технологии войдут в наши тела. Вот он — ты, человек будущего...        

МОБИЛЬНИК В ЗУБЕ
10-20 лет
Немцы разработали миниатюрное вибрирующее устройство с приемником, которое может быть внедрено в зуб человека. Это микрофон и наушник одновременно, посылает звуки по челюстной кости к барабанной перепонке.

ТИТАНОВОЕ СЕРДЦЕ
1-5 лет
Современное искусственное сердце — Аbiосог — подходит лишь мужской половине человечества и работает корректно максимум год-два. В этом году выйдет Аbiосог-2, который будет на 30% меньше в размере, пригоден для большинства мужчин и половины женщин, ресурс работы — до пяти лет.

ЧЕТЫРЕХМЕРНОЕ ЗРЕНИЕ
6-10 лет
В сетчатке человеческого глаза есть три вида колбочек, максимум чувствительности которых приходится на красный, зеленый и синий участки спектра. Они обеспечивают распознавание тысяч цветов и оттенков. А что, если у человека будет четыре вида колбочек? Ученые из медицинского колледжа в Висконсине дают нам надежду на четвертый вид который позволит видеть новые цвета и оттенки, которые мы даже не можем вообразить сегодня.

ЛЁГКОЕ В БЕДРЕ
6-10 лет
Университет в Питтсфурге работает над первым в мире искусственным легким. Имеющее форму трубы устройство будет сделано из не пропускающих жидкость микроволокон. Углекислый газ будет проходить по волокнам к компактной помпе возле бедра. Помпа будет выдувать отработанный воздух и впускать кислород который по этим же волокнам будет доставлен в кровь.

СВОЯ, НО НОВАЯ СПЕРМА
11-15 лет
Ученые из университета в английском Шеффилде смогли создать человеческую сперму из эмбриональных стволовых клеток. Если данная процедура найдет коммерческое применение, а это не вызывает сомнений, то «неплодородные» мужчины смогут взять ДНК из своей кожи, а ученые клонируют стволовые клетки и вырастят из них полноценно функционирующую сперму. Исследователи уже предсказывают, что первый ребенок, рожденный посредством спермы из стволовых клеток, увидит свет в течение ближайших десяти лет.

ПОЧКА В ТРУБЕ
6-10 лет
Тысячи людей по всему миру нуждаются в новой почке. Традиционный диализ — очистка крови — процесс болезненный, который наряду с токсинами убивает и питательные вещества. Чтобы решить эту проблему, исследователи в Род-Айлёнде используют живые почечные клетки во время диализа. Когда аппарат фильтрует кровь, клетки  «захватывают!» необходимые вещества и возвращают их в уже очищению кровь.
В следующее десятилетие ученые из университета в Мичигане надеются разработать миниатюрную версию аппарата и поместить его возле артерии у бедра. Кровь, проходящая по артерии, будет фильтроваться искусственной почкой.

СКАНИРУЮЩИЕ ГЛАЗА
1-5 лет
В Кембридже создали контактные линзы, сообщающие диабетикам, когда сахар в крови не в норме. Достаточно взглянуть на руку. Новая цель: линзы, меряющие кровяное давление

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
6-10 лет
Аппарат размером со спичку загружен рецептами и имплантирован в грудь человека. Когда датчик фиксирует изменение в составе крови или повышение температуры, «спичка» дает организму необходимую дозу медикаментов из своего резервуара.

ИСКУССТВЕННАЯ ПАМЯТЬ
11-15 лет
Микрочип будет посылать сигналы от одной здоровой нервной клетки к другой для того, чтобы обойти поврежденные ткани, ранее блокировавшие «сигнал». Это достижение поможет страдающим болезнью Альцгеймера, да и просто забывчивым.

ОЖИВИМ КОНЕЧНОСТИ
6-10 лет
Аппарат размером с одну сотую батарейки скоро сможет вернуть радость передвижения людям с парализованными конечностями. Специальный датчик будет считывать сигналы нервов, а устройство активирует сокращение необходимой мышцы.


Можно ли этому верить? Похоже, что да.

Артур Кларк, составивший таблицу развития человеческой цивилизации, оговаривался, что ее не стоит принимать слишком всерьез. Контроль над гравитацией в 2050-м, создание искусственной жизни десятилетием позже и достижение бессмертия под самый конец XXI в. - смелость этих прогнозов, вероятно, вызывала улыбку и у самого автора. Фантастам свойственно ошибаться, но если прогноз сбывается, имя пророка, хочет он этого или нет, навсегда будет связано с открытием или событием, которые он предвосхитил. Newsweek составил таблицу самых точных предсказаний научных фантастов.

Год предсказания

Предсказание

Автор предсказания

Произведение, в котором    было сделано предсказание

Год, когда предсказание сбылось

1865

Полет к Луне

Жюль Верн

«С Земли на Луну»

1968

1869

Искусственный спутник

Эдвард Хейл

«Кирпичная Луна»

1957

1871

Атомное оружие

Роберт Кроми

«Удар судьбы»

1945

1883

Авиалайнеры, воздушные армии, сражения в воздухе

Альбер Робида

«Электрическая жизнь»

XX век

1888

Кредитная карта

Эдвард Беллами

«Глядя назад»

1950

183З

Летательный аппарат с вертикальным взлетом

Джордж Гриффит

«Ангел революции»

1907

1898

Лазерный луч

Герберт Узллс

«Война миров»

I960

1903

Джойстик

Герберт Уэллс

«Земля броненосцев»

1910

1914

Беспилотные летающие аппараты

Жюль Верн

«Необычайные приключения экспедиции Барсака»

1933

1924

Компактный радиотелефон

Николай Рынин

«В воздушном океане»

1960-е

1925

Радар

Хьюго Гернсбек

«Ральф 124С 41+»

1935

1925

Машина-переводчик

Хьюго Гернсбек

«Ральф 124С 41+»

1954

1925

Пересадка органов человека, банк органов

Александр Беляев

«Голова профессора Доуэля»

1954

1927

Первый атомный взрыв в 1945 году

Вадим Никольский

«Через тысячу лет»

1945

1929

Смесь газов, почти останавливающая свет

Александр Беляев

«Светопредставление»

2004

1930

Подводные фермы по выращиванию моллюсков и водорослей

Александр Беляев

«Подводные земледельцы»

I960

1931

Электроозонатор воздуха

Ян Ларри

«Страна счастливых»

1957

1934

Диски с металлическим покрытием в качестве носителя информации


Похожие статьи:
Комментарии к статье: