Ищи верблюда

Капризная » Притчи | Просмотров: |

Ищи верблюда

Давным-давно, когда нас с вами еще и в помине не было, далеко-далеко в арабских странах жил человек. Было у него три сына. Когда пришла пора раздавать наследство, позвал он своих отпрысков и вот что сказал:

– Дети! Хочу, чтоб после моей смерти вы не ссорились и не бранились из-за оставшегося богатства, поэтому поделю его между вами так, дабы никому не было обидно. Из моих 17 верблюдов старшему завещаю половину, средний сын возьмет себе третью часть животных, а младшему достанутся 2 верблюда.

С этими словами старый пройдоха покинул бренный мир, а его сыновья крепко схватились за головы, ибо поделить верблюдов между собой ну никак не получалось. Тогда им пришла в голову идея пригласить мудреца, чтобы тот разрешил непростую задачку и правильно распределил между братьями наследство.

Старый мудрец совсем недолго думал – добавил своего верблюда к ним в стадо, и получилось 18 животных.

Половину отдал старшему – девять верблюдов, среднему досталась треть – шесть «кораблей пустыни», младший получил законные два.

Когда же братья сложили то, что получилось, их охватила паника: 9+6+2 = 17!

А старец тем временем, прихватив положенное за работу вознаграждение и усмехаясь в бороду, ускакал на оставшемся верблюде домой.

Смысл басни: из любого, даже самого ахового, положения всегда есть выход, подчас и совсем необычный. Так что ищите восемнадцатого верблюда! 

интересные притчи, занимательные истории, приколы - Капризы


Похожие статьи:
Комментарии к статье: