Android'ов хватит на всех!



Android'ов хватит на всех!



Всем известная фраза «встречают по одежке – провожают по уму» сегодня приобрела новый смысл. Вы заметили, что большая часть современных телефонов кроме большого сенсорного экрана на лицевой панели ничего не имеет? Если дело так и пойдет, то чем же производители тех самых мобилок будут отличаться друг от друга?! В будущем, наверное, интерфейсами, тобишь, тем, что этот экран показывает. Сейчас уже появилась возможность выделить своего мобильного друга среди прочих одной лишь только операционной системой. О ней далее.

Операционная система, о которой пойдет речь, называется Android. Чем, вы спросите, она такая уникальная, что ею можно выделится. В первую очередь тем, что она на сегодняшний день одна из самых быстроразвивающихся мобильных ОС. Интерес, проявленный к ней, не случаен. Дело в том, что мобильный Android берет свое начало с компьютерного ядра Linux, который так любим компьютерными маньяками, и, к слову, является бесплатным. Основное отличае Андроида от подобных ей ОС это открытость платформы, что привлекает разработчиков в создании полезных «программулин» для него.
 
На сегодня, стоит сказать, количество Android-телефонов настолько велико, что во всем этом разнообразии можно запутаться. А чтобы этого не произошло, выделим некоторые из них в нашем дайджесте.

Ну как можно не начать с основоположника моды на Андроид-телефоны - HTC Dream (t-mobile G1). Телефон появился в свет в сентябре 2008 года. G1 привлекал внимание словно вымирающий вид животного, хотя, на самом деле его можно считать предком сегодняшних Андроидов. Телефон, рассчитан на довольно узкую категорию людей, которые готовы променять привычный интерфейс (Windows Mobile, Symbian) смартфонов на новый.




   
Если брать во внимание техническую сторону телефона, то он может потеряться наряду с большим количеством других смартфонов. GPS-модуль, емкостной 3,2 дюймовый (480x320 точек) экран, процессор Qualcomm MSM 7201A, 528 МГц, Wi-Fi, QWERTY-клавиатура и камера – 3,2 МП. С этим набором полезностей HTC Dream телефон будет соревноваться уже против более современных моделей.
Цена ~ 3000 грн.

Перейдем от законодателя моды на Android-телефоны к совсем свежим моделям. К примеру Южно-корейская компания Samsung не так давно выпустила флагманскую модель Андроид-фона под именем GT-I9000 Galaxy S.


 
Начнем с того, что телефон оснащен процессором S5PC111, 1ГГц. Многие скажут «да ладно!», зачем телефону процессор с производительностью как у нэтбука, мол все это понты и на полную силу он все равно не загружается. Отчасти это так, но с другой стороны, растут требования к ОС, в том числе к графическим оболочкам. К слову, графический интерфейс у Galaxy S фирменный – TouchWiz 3.0, благодаря чему иногда можно забыть, что в руках находится замысловатый смартфон - так просто и легко им управлять. Версия Андроида у Galaxy S – 2.1 (Eclair). флагманского титула телефону придают такие особенности: 4 дюймовый (800x480 точек) super amoled экран, Bluetooth 3.0, запись видео в HD качестве и 8Гб встроенной памяти.
Цена ~ 5200 грн.

Лето – пора развлечений и отдыха. Но не все же время загорать на море или городском пляже, какое-то время все равно приходится тратить и на проезд на то же море. А ведь это уйма времени. Современные мобильные телефоны умеют прекрасно коротать его различными играми и другим мультимедийным контентом. Например, Sony Ericsson- Xperia X10  создан для мультимедиа развлечений, хотя внешне телефон смотрится довольно строго. Робот-X10 управляется операционной системой Android v.1.6, хотя до конца года обещается обновление прошивки к v. 2.1.


 
На экране этого Сонерика (854x480 точек, 4 дюймовый) можно с легкостью смотреть полнометражные фильмы, а геймерские возможности телефона подкрепляет процессор Qualcomm Snapdragon, 1ГГц. Добавляем сюда 8 МП камеру со вспышкой - и большинство обычных телефонов просто «не смотрятся» на ряду с этим Андроидом.
Цена ~ 4800 грн.

Для тех, кто только планирует только познакомится с Android OS, можно посоветовать менее агрессивного зверька, к примеру LG Optimus (GT540). С начала лета этого «робота» можно встретить на прилавках украинских магазинов. Если Вы действительно собираетесь завести себе Андроида, то обратите внимание на GT540, он, как минимум, привлечет к себе внимание ценой.


 
Разработчики Optimus’а постарались вместить в корпус телефона все необходимые для мобильных людей функции: GPS-локацию, 3МП камеру, Wi-Fi , плюс к этому, естественно, функцию совершения вызова. Как бы там ни было, корпус телефона не резиновый , но компании LG удалось неплохо «зарядить» устройство, сохраняя при этом оптимальность «цена-качество».
Цена ~ 2000 грн.

Вы, наверное, обратили внимание на громоздкость некоторых мобильных Дроидов, однако это не означает, что после приобретения одного из них нужно перешивать карманы, чтобы затем положить в него хитроумный девайс, нет! Особенно громко говорит «Нет!» Sony Ericsson Xperia X10 mini. Вы, наверное, удивитесь, но этот малыш по размерам меньше среднестатистического бруска мыла (наверное, в компании SE на мен бы обиделись за такое сравнение).


 
Внешне телефон, действительно, невелик, и это придает удобство в пользовании им. Однако, в телефоне все же присутствуют «зеленые человечки», а значит, есть возможность пользоваться программами с Android-маркета. Также присутствует гибкость настройки телефона, и все «прелести» Android (Donut v. 1.6). К описанию стиляги – X10 mini можно подобрать такие страшные слова: GSM – 3G (UMTS) связь, Wi-Fi, GPS, 5МП камера, стандартный 3,5 мм разъем для наушников, и т. п.. Пожалуй, единственным значительным недостатком малыша X10 можно считать размер его экрана, увы, он всего лишь 2,55 дюймовый (320x240 точек).
Цена ~ 3000 грн.

Как видим, рынок такой молодой платформы как Android уже наполнился целым модельным рядом. Среди этого ряда много разных телефонов. Выбрать можно и по размеру телефона, и по цене, и, что очень важно, для современного девайса – по функциональности. Ну, Андроиды, держитесь. Теперь мы идем к вам!



Ткач Андрей

Похожие статьи:
Комментарии к статье: