Новый камерофон - Panasonic Lumix 101P

Смотришь – и непонятно, телефон это или фотоаппарат. Именно такие мысли вызывает при первой встрече с собой новенький камерофон Panasonic Lumix 101P. С первого взгляда на него реально не понять, то ли это телефон с внушительным объективом, то ли фотоаппарат, обогащенный возможностями звонить и выходить в интернет.

Panasonic-Lumix-Phone.jpg

Panasonic Lumix 101P относится в новенькой линейке мобильных телефонов от японского оператора сотовой связи SoftBank Mobile. Он выполнен в форм-факторе водонепроницаемого безклавиатурного моноблока с сенсорным экраном. С тыльной стороны он напоминает обычный фотоаппарат, а с обратной – обыкновенный смартфон.

lumix-phone-101.jpg

Новинка имеет в своем водонепроницаемом корпусе матрицу CMOS Lumix с максимальным разрешением 13,2 Мп. Конечно, это лишь рекламная замануха, так как количество пикселей абсолютно никак не влияет на качество изображения. Однако производитель добавил в Panasonic Lumix 101P еще и процессор обработки изображения Mobile VenusEngine, который присутствует во всех фотоаппаратах Panasonic Lumix, поэтому, если верить всему тому, что говорится в официальном рекламном описании, то качество фотографий должно быть таким же, как в них.

101p.jpg

Остальные же характеристики камерофона вполне отвечают отличному смартфону. Вот основные из них:

− 4-дюймовый емкостной (увы, не реагирует на ногти) сенсорный дисплей с разрешением 540х960 пикселей;
− двуядерный процессор Texas Instruments OMAP4430 с тактовой частотой 1 ГГц;
− 1 ГБ RAM;
− 2 ГБ ROM;
− беспроводные модули Wi-Fi 802.11 версий b/g/n и Bluetooth уже немного устаревшей версии 2.1;
− GPS-приемник;
− «привет из прошлого» − ИК-порт;
− ТВ-тюнер, работающий в стандарте 1Seg;
− NFC-чип;
− слот для карт памяти формата microSD.

Все это работает под управлением операционной системы Android 2.3 Gingerbread, а заключено во влагонепроницаемый корпус, размеры которого радуют глаз и руки, особенно, если помнить, что это телефон и камера одновременно. Высота и ширина устройства равны 123х64 мм соответственно, а толщина − 12,4 мм в самой толстой части (средняя − 9,8 мм). Также будет доступно 3 цветовых решения – черный, бежевый и малиновый. Из последнего предложения возникает вопрос: зачем розовому (а значит, женскому) камерофону емкостный, не реагирующий на ногти,  дисплей???

Цена на Panasonic Lumix 101P пока остается тайной.

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: