MeeGo 1.1

    Как Вы уже поняли из названия статьи, речь пойдет о MeeGo, а, точнее, ее последней реинкарнации – версии 1.1. Все знают, что 26 мая 2010 года на мобильном конгрессе в Барселоне презентовали операционную систему  MeeGo (1.0). Эта  ОС является результатом работы двух компаний-разработчиков, Intel и Nokia, которые скрестили две операционки (Mobin и Maemo), и на выходе получили то, что получили.
    За время существования этой ОС, а это не так уж и много, всего-навсего, ровно пол года, она успела обжиться аж на двух устройствах, это: Nokia N900 и WeTab. Эти два девайса продаются с уже установленными осями MeeGo. Однако, на деле список поддерживаемых ею устройств гораздо шире, не буду зачитывать его в слух, скажу лишь то, что дистрибутивы «Миго» существуют в трех видах: для нетбуков ,на базе процессора Intel Atom, для Nokia N900, и для устройств на базе Intel Moorestown (к примеру LG GW990). Если вдруг у кого-нибудь из вас есть нетбук и Вам интересно поюзать оригинальную ОС'ьку – бегом качайте подходящий файл для вашего букателефона ?  и делитесь своими впечатлениями! Но, сначала дочитайте статью до конца, и обязательно сделайте «бекап» всех своих данных.

MeeGo2.jpg

    Итак, надеюсь, кто-то уже бросил взгляд на свой бук, и прикинул, как на нем будет смотреться незамысловатая ОС. Так вот, для Вас сюрприз ? совсем недавно Intelовцы и Nokiевцы совместными трудами наработали новую версию операционки. Чем же отличается новая версия, 1.1, от предыдущей, напомню, самая первая редакция 1.0. MeeGo 1.1 выгодно отличается от 1.0 своим внешним видом. «Выгодно» - не означает кардинально. Рабочий стол системы претерпел небольшие изменения: иконки в нижней его части стали более выразительными, а, если говорить об интерфейсе в общем, то он стал работать немного шустрее. Работа акселерометра на новой ОС теперь вызывает меньше раздражения, так как изменение ориентация дисплея происходит без тормозов.
Мультимедийные возможности системы, к счастью или к сожалению, не претерпели никаких изменений ? работать с мультимедийным плеером также удобно, как и пол года назад, то же самое касается просмотра изображений и фотографий. Проблем с выходом в Интернет, по имеющейся у нас информации, устройство с MeeGo 1.1 на борту не имеет. ОС без проблем коннектится ко всем доступным в радиусе действия сетям, будь то GSM, WiMax или Wi-Fi стандарты. После настройки соответствующего профиля в настройке системы браузер быстренько загружает страницы и отображает их на экране. А вот с телефонными функциями ОС не все так гладко. К сожалению, банальный прием входящего звонка порой вызывает раздражение, это связано с тем, что иногда входящий звонок так озадачивает девайс, что поднять трубку получается только через 10-15 секунд, когда у собеседника уже нервы на пределе, и он готовится нажать на красную кнопку.
    Вот такие пироги у развивающейся операционной системы MeeGo. Повторить успех популярной на сейчас Android она навряд ли сможет (по крайней мере, в скором будущем), но занять свою нишу на рынке ОС для смартбуков, или, может быть, планшетов,  ей под силу. И это только начало!

Автор: Ткач Андрей

Похожие статьи:
Комментарии к статье: