Детально о нетбуках


Детально о нетбуках

Самому определению нетбук уже 10 лет, однако, на слуху у широких масс оно появилось всего 5 лет назад, с выходом линейки сверх экономичных микропроцессоров Intel Atom. Этот процессор в разных реинкарнациях до сих пор производится Intel'ом.

Кроме своей феноменальной энергоеффективности «Атомы» отличаются и своей «неторопливостью», что многих пользователей нетбуков сильно раздражает. Стоит отметить, что нетбуки, как класс, был задуман очень дешевым устройством, в основном для серфинга в Интернете и работы в текстовых редакторах, с чем они, в общем-то, справляются. Другой вопрос, что многие пользователи кладут на плечи нетбуков то, что  должен делать ноутбук, на который у них не хватило средств.

Сегодня нетбуки выглядят примерно также как и 5 лет назад, и представляют собой уменьшенный в размерах корпус ноутбука лишенный CD-DVD-привода. Размер экрана нетбуков колеблется в пределах от 7 до 14 дюймов, но подавляющее их большинство оборудуется 10 дюймовыми матрицами с разрешением 1024x600 пикселей – этого впритык хватает для просмотра веб-страниц без дополнительного скроллинга по горизонтали. И только недавно производители начали применять HD-экраны в своих устройствах. О процессорах мы уже говорили – 90% нетбуков оснащаются Атомами от Intel, остальные 10% аналогичными по мощности камнями от AMD. В качестве хранилища данных используется обычный ноутбучный HDD объемом от 160 до 500 ГБ, в зависимости от стоимости. Незначительно колеблется и вес буков – 1300 грамм +- 200 грамм. Минимальный объем оперативной памяти необходимый для работы Windows сегодня составляет 2 GB, именно таким минимальным требованиям производители комплектуютсвои гаджеты. Этих параметров за глаза хватает для работы в ворде, проверки почты или зависания в соцсетях, ну хорошо, можно еще посмотреть фильм и запустить CS 1,6. Для задач посерьезнее не зря существуют ноутбуки – нетбукам они не по плечу.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: