Вся правда об ультрабуках


Вся правда об ультрабуках

На протяжении вот уже более семи лет портативные ПК (ноутбуки) становились все мощнее и мощнее, но их габариты практически не менялись. Нетбуки в счет не берем, у них слишком ограниченная функциональность.

Само определение «ультрабук» было введено компанией Intel осенью прошлого года, после того как она представила линейку новых процессоров на платформе Sandy Bridge: Core i3, Core i5, Core i7. Нумерация от самого простого – Core i3 к самому мощному из них Core i7, кроме того, существует также несколько модификаций каждого процессора. Рабочая частота процессоров может меняться в зависимости от нагрузки системы. Так, минимальная рабочая частота процессоров составляет 1,6 ГГц, и в процессе работы может подниматься до 3,4 ГГц (в самых дорогих модификаций). Так же в зависимости от модели процессора может быть разным и количество ядер – 2 или 4. Причем 2 ядра возможно как у Core i3, так и у Core i7, точно также обстоят дела и с 4 ядрами. Но главное, что их объединяет – это хорошая производительность при малом потреблении энергии.

ультрабук

Еще одной чертой, характерной для ультрабуков считается их небольшой вес и малая толщина корпуса. Гордым именем ультрабук принято называть ноутбук до 20 мм в сложенном состоянии. Но на практике большинство устройств получаются и того тоньше – до 15-18 мм, и еще тоньше от шарнира, объединяющего экран с клавиатурой.

ультрабук

Вторую волну ультрабуков мы ощущаем сейчас. Новые модели уже оснащаются более современным чипсетом Intel Ivy Bridge, релиз которого состоялся 23 апреля 2012 года. Обновленный чипсет дает массу преимуществ по сравнению с предыдущим поколением, среди них: еще более уменьшенное энергопотребление за счет полного перехода с 32-нм на 22-нм версию микроархитектуры, более быстрый контроллер памяти, поддержка до 4 портов интерфейса USB 3.0, встроенная поддержка интерфейса Thunderbolt, и тд.

Помимо процессоров практически все ультрабуки имеют унифицированную начинку, обычно представленную в виде распаянной прямо на плате оперативной памяти 4 ГБ, несъемной батареей, твердотельным SSD или гибридным жестким диском 128/256 ГБ ,1,2 или 3 USB, если повезет машинку могут укомплектовать еще кардридером и портом HDMI, ну и, конечно же, имеют встроенный Wi-Fi и Bluetooth модули.

ультрабук

ультрабук

Что касается экранов, то в их изготовлении применяются матрицы двух типов - 13,4 или 14 дюймов. Причем в ультрабуки с экранами 14 дюймов чаще встраивают внешнюю, то есть более мощную видеокарту (NVIDIA или ATI). Интересным моментом является клавиатура ультрабуков, она часто имеет встроенную подсветку.

Андрей Ткач

Похожие статьи:
Комментарии к статье: