Электронная газета от Sony

Защитники лесов могут быть довольны. В самое ближайшее время множество деревьев могут остаться на своих местах, а города избавиться от бумажного мусора и необходимости как-то перерабатывать просто тысячи тонн  б/у газет. На смену традиционным газетам приходят электронные.

nps1.jpg

Первыми перспективную технологию представило совместное предприятие LG и Philips, выпустив гибкий электронный экран практически форматом А3. Экран новинки выстроен на базе металлической фольги, а не стеклянной подложки, толщина его составляет порядка 0,3 мм – 5 листов бумаги. Использование уже хорошо отработанной технологии «электронных чернил» делает её практически идентичной привычной бумажной газете. При этом электронный экран запросто можно свернуть в трубку без потери его функциональных качеств.

nps2.jpg
 

Sony провела презентацию своего образца «газеты будущего» почти на полгода позже. По своим параметрам и гибкости она ничем не уступает своим конкурентам, вот только выполнена немного по другой технологии. Экран устроен на базе специального пластика, что позволило сделать экран ещё тоньше. Его тоже запросто можно свернуть в трубку, но диаметр получится поменьше. Только пока не известно, получит ли образец промышленное применение, потому что надо решить вопрос наполнения «бумаги» информацией. А значит разработать специальный чип, который позволит загружать и обновлять информацию. Ну и организовать подписку, ведь с платными новостными сервисами в сети пока никак не складывается.

nps3.jpg

Вадим Мовчан
Похожие статьи:
Комментарии к статье: