Утонченный Apple MacBook Pro Retina

Потребители уже привыкли каждый год радоваться анонсу свежих «яблок» от всем известного производителя имиджевой электроники. В этом году Apple уделила особое внимание своим портативным рабочим станциям Macbook Pro. На каком ноутбуке будет модно работать в следующем году? Чем новая Pro’шка лучше старой?

Внимательный читатель заметил, что от модели к модели дизайн Macbook'а остается практически неизменным. Минимальные перемены во внешности устройства произошли и на этот раз. Отличить обновленный девайс от старого можно будет по слегка утонченному корпусу толщиной в 18 мм против 24 мм в предыдущей версии. Также уменьшился и вес – с 2,56 кг, до 2,02 кг. Этого удалось добиться благодаря отказу от встроенного привода оптических дисков, разъемов FireWire и Ethernet.

Из интерфейсов у Pro'шки остались: совмещенный аудиопорт, сразу два разъема Thunderbolt, столько же USB 3.0, обновилось гнездо питания MagSafe 2. Также Macbook Pro Retina обзавелся популярным разъемом HDMI, чему нельзя не радоваться, ведь конкуренты уже давно научились встраивать его в свои аппараты.

арр

Согласитесь, на данный момент мало кто из конкурентов может похвастаться столь эргономичным корпусом своего ноутбука, хотя развитие устройств других производителей тоже не стоит на месте. Не медлит и технический прогресс, толкнувший Macbook Pro Retina на новый уровень электронной эволюции. Хочется отметить, что при уменьшившемся весе новинка по-прежнему укомплектована 15 дюймовым экраном, но с невиданной до этого разрешающей способностью в 2880 на 1800 точек.

app2

Такое большое количество пикселей экрана позволяет отображать очень гладкие шрифты, что радует для глаз. В самой компании ввели даже новый термин «Retina», характеризующий возможность отображать картинку очень высокой четкости, такую, что «хочется лизнуть», как говорил Стив Джобс.

На фото ниже представлено сравнение экранов предыдущего поколения с Retina.

арр3

Не поверите, но внутри корпуса из анодированного алюминия скрывается довольно-таки «вкусная» железная начинка.

Всего доступно две конфигурации:

  • Базовая – отличается четырехъядерным процессором Intel Core i7-3615QM, и SSD на 256 ГБ
  • Топовая – с более мощным процессором Intel Core i7-3720QM, SSD уже на 512 ГБ. Для топовой версии возможен апргрейд процессора до Intel Core i7-3820QM, оперативной памяти до 16 ГБ и SSD - на целых 768 ГБ.

В оба варианта интегрировано гибридную графику на основе чипа Intel HD Graphics 4000, дискретную карту NVIDIA GeForce GT 650 M и по 8 ГБ оперативной памяти.

Странно, но железная начинка аппарата занимает крайне мало места внутри корпуса ноутбука. Половина пространства отделена под батарейный отсек, который представлен сразу 6 батарейными плитками, время работы достигает 7 часов в режиме wi-fi браузинга.

арр4

Цена на Macbook Pro Retina прогнозируемо высока, даже на базовую конфигурацию, и составляет порядка 19000 грн. Более прокачанная машинка может обойтись вам дороже, вплоть до 25000 грн, в зависимости от аппетитов розничной сети. Перед покупкой рекомендуем всегда сравнивать цены обычных магазинов с онлайн-маркетами – это поможет вам не тратить деньги впустую, а сэкономить, скажем, на сумку, мышку или какой-нибудь другой гаджет.

Андрей Ткач


Похожие статьи:
Комментарии к статье: