Как оформить интерьер прихожей в квартире: ТОП-3 варианта

Интерьер | Просмотров: 5604 |

интерьер прихожей в квартиреинтерьер прихожей в квартире

Обладатели больших частных домов или квартир в новостройках с возможностью перепланировки еще на этапе строительства, конечно, имеют больший простор для полета фантазии в оформлении прихожей. А как быть тем, у кого квартира советского образца, скажем «серии 96», как создать современный и интересный интерьер прихожей в квартире небольшой квадратуры.

Конечно, не нужно ломать перегородки, достаточно просто следовать некоторым секретам по зрительному раздвижению пространства – и вуаля – Ваш интерьер прихожей в квартире просто великолепен.


Для начала хочется отметить, что прихожая необходима для единственных потребностей, а это: одеть или снять уличную одежду и обувь, а также хранить одежду, обувь и некоторые мелочи, такие как зонты, сумки, перчатки, шарфы, ключи, шапки. Поэтому планировать интерьер прихожей следует исходя из ее функционального назначения.


Интерьер прихожей в квартире: узкая прихожая

Интерьер прихожей в квартире: узкая прихожаяИнтерьер прихожей в квартире: узкая прихожая


На стенах узкой прихожей должны быть только светлые обои или покраска светлых тонов. Это не значит белый или бежевый. Присмотритесь к салатовому и желтому. Очень выгодно смотрится горизонтальная тонкая полоска на обоях. Никаких крупных цветков или орнамента! А если Вы все же решитесь на темный оттенок стен, то очень хорошо продумайте освещение.

На пол удобнее всего использовать один вид покрытия – плитка или линолеум. Эти покрытия легко моются и не страшатся травмирования и влаги, как, например, ламинат. Покрытие пола тоже должно быть в светлых тонах. И, что касается плитки, то размер более 30х30 см, будет выглядеть «тяжело». Хорошо подходит для узкого помещения плитка прямоугольной формы, установленная длинной стороной в ширину помещения – это зрительно раздвигает стены.


Что касается мебели, то самое идеальное решение - шкаф-купе. В нем можно хранить все, что необходимо. А если дверцы оформить узорчатым зеркалом, то помещение обретет объемный вид.


Маленькая деталь: Чем меньше вещей на виду, тем лучше смотрится прихожая. Поэтому откажитесь от открытых полочек и открытых тумб для обуви. Достаточно будет открытой вешалки для верхней одежды и полочки для шляп.


Поскольку обычно в прихожей нет окна, то позаботьтесь о достаточном освещении всей прихожей. Неплохо было бы, чтобы одним включателем вы смогли осветить всю прихожую – это очень удобно.


Интерьер прихожей в квартире: угловая прихожая

 Интерьер прихожей в квартире: угловая прихожая Интерьер прихожей в квартире: угловая прихожая


В угловой прихожей можно немного расширить кругозор. Начинаем, конечно же, с тонов стен и пола. Стены можно оформить в любых пастельных тонах и в тон подобрать напольное покрытие. В угловой прихожей можно выложить плиткой пол у двери, например, полукругом, а далее другим покрытием как бы зонировать место, где можно ходить в обуви.

Шкаф-купе, который зарекомендовал себя как незаменимый для маленьких прихожих, в данном случае должен быть угловой. И, конечно, из-за его габаритности материал изделия не должен быть слишком темным, поскольку зрительно «съест» пространство.


В угловой прихожей можно смело поставить комод, а над ним повесить зеркало в рамке. И не забывайте о маленьких украшениях. Статуэтка или небольшая картинка или несколько Ваших семейных фото с подсветкой украсят и придадут индивидуальности вашей прихожей.


Интерьер прихожей в квартире: прихожая с лестницей

Интерьер прихожей в квартире: прихожая с лестницейИнтерьер прихожей в квартире: прихожая с лестницей


Покрытие для пола можно выбрать с рисунком в центре всего помещения.

Для такой прихожей нужно хорошо продумать все детали, чтобы не «перегрузить» прихожую. Ведь сама лестница уже и так является отдельным элементом прихожей, поэтому ни в коем случае не делайте на боковой стороне лестницы крючки для одежды или зонта, или какую-то экспозицию из картинок или фотографий. Если места в прихожей нет, то используйте для вещей или предметов подлестничное пространство и прикрывайте это дверцами. В противном случае лестница будет выглядеть как новогодняя елка.


Если в Вашей прихожей с лестницей есть окно, то «оденьте» его в очень легкую вуаль без штор, это позволит дневному свету проникать в прихожую и оживлять ее. В таком случае можно оклеить стены более яркими обоями, а вдоль всей лестницы с каким-то рисунком или фотообоями.


Завершением может стать банкетка с полочкой под телефон или небольшой диванчик. И не забывайте об мелких аксессуарах – вазочки, шкатулочки, статуи и картины – все это подчеркнет изысканность Вашей прихожей.

 

Советик! Поскольку прихожая – очень «ходовое» помещение, то отделочные материалы должны быть износостойкими. Обои под покраску выгодны тем, что если что, всегда можно подкрасить или перекрасить. Виниловые обои и пробковые довольно износостойки и легки в работе.

Интерьер прихожей в квартире: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: