Укладка плитки: какой бывает плитка

Интерьер | Просмотров: 1930 |

укладка плиткиукладка плитки

 

Старый друг лучше новых двух — говорим мы о чем-то привычном, надежном, проверенном. Так можно сказать, наверное, и о керамической плитке, ведь материал этот с давних пор известен как недорогой, прочный и функциональный вариант отделки. Укладка плитки - задание сверхсложное и ответственное. С годами, в принципе, ничего в этом процессе не меняется, только немного, в сторону комфорта.

 

Укладка плитки

 

укладка плиткиукладка плитки

укладка плиткиукладка плитки


Единственное, пожалуй, чего недоставало плитке прежде, так это разнообразия. И мы довольствовались, как правило, настенной, одного формата, выбирая всего из нескольких цветов. А о дефицитной напольной даже не мечтали. Зато теперь грех жаловаться, ведь только зарубежные производители поставляют на наш рынок более 2000 видов керамической плитки всевозможных размеров, рисунков и оттенков. На плитку распространяется и модное нынче понятие коллекционности. Это значит, что выпускают ее коллекциями, в основе каждой из которых лежит определенный мотив, например, морской, растительный, геометрический. Неисчерпаемой темой для производителей плитки стало в последнее время искусство далеких цивилизаций: мифологические символы, завораживающие мотивы древних культур инков, майя, ацтеков. Над созданием коллекции трудится, как правило, целая армия специалистов: дизайнеры, художники, технологи.

 

Укладка плитки фото

 

укладка плиткиукладка плитки 


Помимо обычной, фоновой плитки они разрабатывают различные виды декоративной: бордюры, декоры, панно, угловые фрагменты. Из этого списка рядовому потребителю наиболее известен, пожалуй, бордюр — декоративная плитка вытянутой формы, предназначенная для разграничения поверхностей, выложенных разными видами плитки, или отделки верхнего края поля из фоновой плитки. Декор — плитка с рисунком, которую укладывают между фоновыми плитками. Панно представляет собой несколько плиток с частями одного рисунка, который в процессе отделки собирается, как в детской мозаике. О назначении углового фрагмента говорит само название — он дает возможность красиво оформить угол при укладке плитки.


Конечно, для отделки стен или пола можно обойтись и фоновой плиткой, но лишь декоративная позволит оформить интерьер с особой изысканностью и шармом, одним словом, сделает его неповторимым. Поэтому стоит, наверное, отделывая кухню или ванную, потратить сверх практичного минимума.


Существуют два варианта декоративной укладки: модульная и коверная. В первом случае плитку разных, но взаимосовместимых форматов-модулей укладывают в «творческом беспорядке». Во втором случае на полу и стене получается настоящий ковер с рисунком и каймой.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: