Интерьер комнаты для мальчика: какой ремонт сделать

Интерьер | Просмотров: 3531 |

интерьер комнаты для мальчикаинтерьер комнаты для мальчика


Многие родители читают массу литературы и интернет-источников, ломая голову над тем, какой же должна быть идеальная комната ребенка? Мы постарались максимально кратко ответить на этот вопрос и вот что у нас получилось:

Интерьер комнаты для мальчика

 

комната для мальчикакомната для мальчика

 

1. Удобной
2. Функциональной
3. Спортивной
4. Должна легко убираться, чтобы все вещи имели свое место


Цвет стен предпочтительно выбирать нейтральных тонов, чтобы на них выгодно смотрелись постеры с изображениями кумиров (музыкантов, футболистов, боксеров, гитаристов и т.д.) и/или коллекции/награды ребенка – в зависимости от его увлечений.


Если же ребенок очень подвижен, цветом стен его можно слегка «утихомирить», успокоить – для этого подойдут светлые зеленоватые тона: разбеленный травяной, светло-оливковый, нежно-салатовый и т.д. Также успокаивает гиперактивных детей синий цвет – он их уравновешивает и дисциплинирует (недаром цвет формы там, где важна дисциплина обычно синий).


Если же Ваш ребенок слишком флегматичен, хорошо бы стену (или штору), которая у него перед глазами, когда он просыпается – сделать красной или оранжевой. Это будет его стимулировать с утра, повысит его тонус, избавит от сомнений, поможет принять верное решение и зарядиться позитивной энергией на весь день. Но не следует красить всю комнату красным, т.к. этот цвет необходимо дозировать, чтобы не вызвать в ребенке чрезмерную агрессивность, неуступчивость и вспыльчивость.

 

Комната для мальчика

 

комната для мальчикакомната для мальчика

 

интерьер комнаты для мальчикаинтерьер комнаты для мальчика

 


В наше время, когда дети очень много времени проводят за компьютерами, планшетами и прочими гаджетами и ведут малоподвижный образ жизни (что им, в общем-то, не свойственно) надо обратить особое внимание на их физическое развитие. Позаботьтесь, чтобы в комнате был турник, кольца, шведская стенка и достаточно места для упражнений. Приучите ребенка – мальчика к ежедневным физическим нагрузкам. Мы ведь хотим вырастить МУЖЧИНУ!


Стоит ли говорить, что пока ребенок маленький ему нужно показать, как и куда складывать или развешивать его вещи в шкафу, где удобнее сложить трусики, носочки и куда складывать грязное белье. Отвести специальные шкафчики-ящички для игр и игрушек, а так же для творчества (краски, альбомы, пластилины и т.д.)


Самое хорошо освещенное место надо отвести его рабочему столу. Стол должен стоять так чтобы дневной свет падал слева. Следует позаботиться и о дополнительных источниках освещения, когда уроки готовятся вечером или когда ребенку захочется почитать/поиграть (и не только за столом).


Особое внимание стоит уделить выбору кресла для ребенка. Сейчас многие страны представляют свои разработки компьютерных кресел: ортопедических, помогающих ребенку сохранить или даже исправить осанку; кресел-трансформеров, которые помогают не только сконцентрироваться, но и расслабиться, комфортно почитать книжку, послушать музыку, посмотреть фильм или поговорить по телефону, дав позвоночнику, да и всему телу, необходимый отдых.


Особой популярностью сейчас пользуются эргономические стулья. Их делают учитывая анатомическое строение детского тела, особое внимание при этом уделяя особенностям работы опорно-двигательного аппарата. Эргономические стулья бывают самых разных форм, цветов, размеров и прекрасно вписываются в комнату подростка.


Желательно, чтобы мальчик спал на кровати с ортопедическим матрасом (соответственно весу и возрасту). Это поможет сохранить осанку, снизит нагрузку на позвоночник. Можно сделать чтобы из-под кровати выдвигался еще один матрац на подставке с колесиками (это на случай, если друг захочет остаться на ночь).


Можно придумать пуфеподобные подушки (плотно набитые), которые, при необходимости, складываются в угол стопкой. Эти подушки (достаточно удобные для сидения и не плоские) помогут организовать пространство, чтобы друзьям было куда сесть во время игры, а когда друзей нет – не занимали место в комнате. Так же «выручают» стулья, которые складываются друг в друга (не деформируясь и не требуя много места в комнате).


В комнате должно быть много мест для хранения, не занимающих пространства (ящики, полочки, шкафчики, коробки). Здорово если их получится использовать не только для хранения, но и для «сидения-играния-лежания».


На полке, находящейся на уровне глаз, можно поставить 2-3 стеклянных или пластиковых (прозрачных) банки с широким горлышком и крышкой – для угощения друзей. Банки могут быть с печеньем, попкорном, конфетами, яблоками и т.д.
Окна занавешиваем шторами из экологических материалов насыщенных цветов с ярким рисунком, который каждый раз будет повышать настроение ребенку.


Если Вы выбираете двери – желательно кроме натуральных материалов (из которых должны быть изготовлена дверь в комнату ребенка) обратить внимание так же на то, что двери должны быть с замком (чтобы ребенок чувствовал, что это ЕГО территория и мог закрыться если ему хочется побыть одному), но вместе с тем, замок должен, при необходимости, легко открываться снаружи (пусть ребенок об этом не знает, но родителям будет спокойнее, особенно в «сложном подростковом» периоде. Так жерекомендуем подобрать дверь с непрозрачным/полупрозрачным стеклом (таким образом Вы будете видеть горит ли в комнате ребенка свет и сможете быть рядом, когда ему понадобится помощь.


Ковер должен быть ярким, мягким, приятным на ощупь, качественным, обладающим высокими теплоизолирующими свойствами, т.к. дети любят играть на полу, кататься, валяться, прыгать и бегать босиком. Предпочтительнее для детской комнаты выбирать ковер или безворсовый или с низким ворсом. Его легче чистить (что в детской комнате очень актуально) и на нем удобно ползать, бегать, играть.


Надо чтобы мальчик точно знал где хранятся книги и тетради, а где мячи, ракетки, настольные и другие игры и игрушки.
Приучив ребенка следить за порядком в своей комнате, Вы не только намного облегчите себе жизнь, но и когда-нибудь Вам скажет СПАСИБО невестка.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: