Что лучше для здоровья: фитнес дома или в зале

Фитнес дома | Просмотров: 4572 |

фитнес дома или в залефитнес дома или в зале


Извечный вопрос, заниматься фитнесом дома или в зале, терзает многих новичков, кто только начинает заниматься спортом. Давайте выделим основные плюсы и минусы обоих вариантов.

Занятия фитнесом в спортзале

фитнес в залефитнес в зале

  1. Преимущества
  2. Недостатки

Преимущества


Многие не мыслят занятий спортом вне спортивного зала, где созданы все условия для комфортных тренировок фитнесом. Сторонники спортзалов утверждают, что:
- Заниматься в зале значительно удобнее, все необходимое под рукой: тренажеры, спортивные бары, инструкторы и т.д.
- В зале находится множество тренажеров, кардио и силовых, выбирай, какой нравится, и занимайся спортом в свое удовольствие.
- В спортклубах проходят групповые занятия фитнесом, а многим нравится заниматься спортом в кругу друзей и единомышленников.
- Тем, кто желает уединения один на один со своим фитнес-тренером, такая возможность в зале также доступна.
- После тренировки можно сходить в душ.
- Во время занятий все твои вещи находятся в запертом шкафчике, а более ценные из них – в сейфе. Можно не беспокоиться о сохранности своего имущества и спокойно заниматься спортом.
- В клубе есть спорт-бар, где всегда можно приобрести бутылку чистой холодной воды, освежающий фреш или энергетический батончик.
- В спортивном зале можно познакомиться с интересными людьми, которые разделят с тобой твои увлечения здоровым образом жизни.
- После занятий фитнесом в зале можно позволить себе поход в массажных кабинет или сауну (во многих клубах доступны подобные услуги).
Недостатки

Однако занятия фитнесом в зале имеют и свои недостатки:
- Покупка абонемента в спортклуб – затея не из дешевых. Чем удобнее, больше и престижнее клуб, тем дороже занятия в нем.
- Как правило, спортивные клубы предусматривают приобретение абонемента сразу на год. А это не совсем удобно для тех людей, планирующих скорые переезды и иные изменения, которые могут коренным образом повлиять на их возможность посещать зал, абонемент в который они купили.
- Покупка абонемента не предусматривает возврат средств, если вы передумали посещать данный спортивный зал или у вас изменились обстоятельства, которые влияют на вашу возможность и желание заниматься спортом в зале. Конечно же, некоторые клубы позволяют перепродажу абонементной карты, но не все.
- Если ваш спортивный зал небольшой и в нем мало тренажеров, готовьтесь стоять в бесконечных очередях, ожидая, пока нужный вам тренажер освободится. Иногда может возникать ситуация, когда из часового пребывания в зале половину времени вы потратите на очереди.
- Если у вас значительный избыточный вес, вы будете чувствовать себя не очень комфортно в компании стройных и подтянутых спортсменов – частых гостей спортивных клубов.
- Как правило, все дополнительные услуги: полотенца, напитки в баре, занятия с тренером, солярий, массаж платные. Иногда совокупность стоимости таких услуг может значительно превышать стоимость самого абонемента в зал.
- Если ваш клуб находится вдалеке от дома или работы, вы быстро устанете от регулярных поездок в зал. А чем реже ваши посещение – тем дороже вам обойдутся занятия (в перерасчете стоимости абонемента на количество дней, когда вы посещали зал).
- Время, которое вы потратите на дорогу в клуб, можно потратить на занятие спортом дома. Неправда ли, это куда более удобно?

Занятия фитнесом дома

фитнес дома

  1. Плюсы
  2. Минусы

Плюсы


Заниматься спортом, не выходя из дома, это же так просто и удобно, скажут вам те, кто предпочитает домашний фитнес. И во многом они будут правы:
- Занимаясь фитнесом дома, можно сэкономить значительную сумму денег, которую позже можно потратить на домашний тренажер или спортивное снаряжение.
- Если вы выбрали домашний фитнес, то не зависите от внешних обстоятельств, которые помешают вам попасть в зал: пробки на дорогах, снегопад, выходной день в клубе и т.д.
- Занимаясь спортом дома, вы можете не беспокоиться о своей спортивной форме, подойдут даже пижамные штаны и обычная майка. Главное, чтобы вам было комфортно и удобно выполнять упражнения согласно вашей программе занятий.
- К своим занятиям спортом вы можете подключить своих домочадцев, что позволит вам усилить мотивацию, добавив соревновательный момент, например, кто больше всех раз сможет отжаться и т.д.
- Выполнение упражнений дома можно совместить с другими приятными занятиями, просмотром любимого сериала, например.

 

Минусы


Но у занятий фитнесом дома есть и свои минусы, о которых также не стоит забывать:
- Если вы занимаетесь дома сами, то вы сам себе тренер. Зачастую это невыполнимая задача: корректировать свою программу тренировок правильно, следить за выполнением упражнений в соответствии с программой, мотивировать и контролировать себя самостоятельно. Такой формат занятий спортом подойдет лишь для людей с прекрасной самоорганизацией.
- Дома у вас не будет всех необходимых агрегатов для занятий спортом: тренажеров, снарядов, ковриков и т.д. Даже если вы планируете все это приобрести, то покупка такого количества снаряжения влетит вам в копеечку. А еще подумайте о том, что все это необходимо где-то хранить. Т.е. если вы готовы выделить отдельную комнату под собственный спортивный зал, занятия спортом дома – ваш вариант.
- Те, кто занимаются спортом самостоятельно, часто теряют мотивацию быстрее, чем те, кто занимается фитнесом в спортивном зале. Все дело в том, что трудно самостоятельно оценить свой прогресс и степень улучшения физической формы правильно. С вами не будет тренера, который постепенно будет повышать нагрузку в тренировках, корректировать вашу работы и указывать на достигнутые результаты.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: