Как приготовить суши и роллы в домашних условиях

Кулинария | Просмотров: 3899 |

Как приготовить суши и роллы в домашних условиях

Японская кухня в последнее время стала очень популярной в обиходе рядового украинца. Тенденция обусловлена тем, что блюда японской кухни необычайно полезны, весьма питательны и, несмотря на доступность любому кошельку, по-прежнему ассоциируются с элитной кухней.


Традиционным блюдом японской кухни являются суши. Многие путают их с роллами. Суши включают в себя тот же набор ингредиентов, что и роллы, и отличаются только внешне. Сегодня многие практикуют приготовление блюд японской кухни в домашних условиях. Как приготовить суши? Попробуем разобраться.


Для приготовления суши нам понадобится специальный инвентарь – бамбуковый коврик. Некоторые обходятся и без него, однако его использование позволяет сформировать суши аккуратной формы. Из продуктов необходимо запастись круглым японским рисом, традиционный длиннозерный рис не подойдет, так как является очень жестким. Определитесь с начинкой. Можно использовать филе тунца или лосося, особенно вкусными суши получаются с жаренным угрем. Или можно попробовать приготовить ассорти из суши, используя несколько ингредиентов. Обязательно нам понадобятся нории – сухие морские водоросли, которые обычно продаются в виде прямоугольных листов темно-зеленого цвета. Для начинки используем сливочный сыр и авокадо. Также нам понадобится рисовый уксус.


Приготовление суши начинаем с варки риса. Сперва рис нужно замочить 1-2 раза в холодной воде, чтобы промыть его от мелких, непригодных для употребления в пищу частичек и крахмала. Поместите рис в глубокую кастрюлю, залив холодной водой согласно пропорции: 1 чашка риса к 2 чашкам воды. Варить на небольшом огне примерно 10-12 минут до полного впитывания воды.


Пока рис остывает, приготовим к нему заправку. На 1 чашку риса нам понадобится 25 мл рисового уксуса, 15 грамм сахара и 5 грамм соли. Сделайте заправку и влейте ее в рис, аккуратно помешивая. Заправка сделает рис податливым к лепке.


Пока рис настаивается, порежьте рыбное филе тонкими длинными полосками 1,5-2см в ширину. Разложите на коврик лист нори, распределите по нему рис слоем примерно в 5мм. Чтобы рис не прилипал к рукам, смачивайте их в уксусной заправке. На рис выложите рыбные пластины, сыр и авокадо, предварительно нарезанные тонкими полосками. Скрутите пластину в рулет и крепко прижмите пальцами. Обычно длинны стандартного листа нори хватает на 6 ролов. Разрежьте рулет острым, смоченным заправкой ножом и выложите на тарелку.


Приготовление суши немного отличается от приготовления роллов. Рыбу нужно порезать продолговатыми прямоугольниками шириной примерно в 3-3,5см. Слепите из риса овальные лепешки, положите сверху рыбную пластину и перевяжите тонкой полоской нори, скрепив с помощью уксусной заправки.


Вкус суши дополняют соевый соус, имбирь и вассаби. Эти ингредиенты давно перестали быть экзотическими, поэтому вы без труда найдете их в любом супермаркете.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: