Живые книги в аренду

Бизнес » Расширь свой бизнес | Просмотров: 1357 |

Живые книги в аренду
Трудно нынче библиотекам – приходится конкурировать с вездесущим и всезнающим интернетом. Вот и приходится отвоевывать читателя то креативным дизайном, а то и уникальными услугами. 
Если книги веб-технологии еще могут заменить, то живое общение не заменит ничто. Так подумала управляющая библиотекой в одном из канадских городков Суррей. С тех пор в ее заведении, кроме книг, к услугам посетителей предлагаются настоящие живые эксперты.  Нужно, например, школьнику реферат подготовить, так теперь, кроме книжной теории, он может еще и комментарий у знающего человека или профессионала взять. Последние работают в библиотеке исключительно на добровольных началах и могут поделиться своим экспертным мнением по самым разным тематикам: от  литературы до советов по поиску работы. 
Поговорить с консультантом можно за чашечкой кофе в буфете. При этом, работники библиотеки заботятся о том, чтобы  эксперт имел наилучшую квалификацию в той сфере, в которой он консультирует посетителей.  
«На самом деле, идея использовать в библиотеках живых экспертов появилась в Европе, - рассказывает Елена Воронеец, консультант по составлению домашних и офисных библиотек. – Очень быстро этим воспользовались несколько европейских колледжей, но по-настоящему актуальность данной услуги действительно возникла только сейчас. Не знаю, насколько это может быть прибыльно само по себе, но как бесплатная услуга, служащая привлечением посетителей – имеет место быть!»

Похожие статьи:
Комментарии к статье: