Хеллоуин по-своему

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Хеллоуин по-своему

Праздник Хеллоуина, о котором еще несколько лет мало кто знал вообще, сегодня является одним из самых любимых в среде подростков. Но, пока, молодежь бежит скупать костюмы и забивать места в ночных клубах, взрослые считают американский праздник Хеллоуин чисто коммерческим. И суммы, затраченные на его празднование, это подтверждают.
 
Национальность, которая и подсадила весь мир на праздник всех святых, в этом году потратила на Хеллоуин в среднем $ 72,31. Эта сумма пошла на костюмы, сладости и украшения, и является на 9% выше, чем  прошлогодние показатели. Если же провести аналогию с отечественными любителями страшилок, то среднестатистическому украинцу праздник обошелся примерно в 500 гривен. Однако это на целых 50% больше, чем в прошлом году.

В США самыми популярными костюмами этого года стали костюмы Чарли Шина для мужчин и Леди Гаги для женщин. И, если с Леди Гагой все понятно: здесь и страшилка, и креатив, и практически неограниченное пространство для фантазии, то популярность Чарли Шина стоит объяснить. Таким образом американская молодежь выражает свое сожаление по поводу ухода актера из сериала «Два с половиной человека». Маску Чарли Шина накануне праздника можно было купить от 20 долларов.

Мода на подражание актеру до Украины не дошла. Однако, как и во всем мире, популярность среди облачающихся на Хеллоуин приобрел облик Муамара Каддафи. Владелец Інтернет-магазина костюмов Владислав рассказал, что чаще всего покупали парик Каддафи, который стоил 50 гривен. Тунику ливийского диктатора можно было купить за 200 гривен, однако она пользовалась меньшей популярностью – многие сделали ее из подручных средств.  

Кстати, по опросам украинской молодежи, 48% на праздник Хеллоуина приобрели совсем новый костюм, 24% сделали свой образ самостоятельно, а 11% одолжили или переделали свой прошлогодний наряд.

Конечно, затраты украинцев на праздник Хеллоуина пока далеки от американских. В США в этом году было потрачено  $ 6860 млн. – наибольшая сумма за последние 10 лет. Однако все идет к тому, что и украинские хеллоуинские затраты будут расти с каждым годом. А это хороший повод задуматься о собственном бизнесе. Почему бы, например, не склепать пару-тройку костюмов на продажу к следующему году? Или не научиться вырезать страшилки из тыквы?

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: