Сокровищ хватит всем

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Сокровищ хватит всем

Насмотревшись приключенческих фильмов о том,  что в мире существует еще много не раскопанных сокровищ, мы з братом перерыли весь бабушкин сад. Но ничего, кроме нескольких вишневых косточек, так и не нашли.
   
Вот кому не хотелось найти клад? Особенно в детстве, когда представляешь себя, как минимум, Колумбом и точно знаешь, что вот именно тебе когда-то посчастливиться найти сокровища инков. Со временем у многих эти детские мечты проходят, но у некоторых засиживаются в голове аж до глубокой старости.
   
Их называют черными археологами, охотниками за древностями или просто  - сумасшедшими. Но, как бы там ни было, многие из них находят то, что ищут и в наше время. К примеру, археолог в законе, кладоискатель по духу, Бриджит Ковалевич перерывает пески затерянного города Майя, дабы найти сокровища древней цивилизации. А Дэвид Бут нашел золотые кельтские ожерелья в Стирлингшире, которые датируются 300-100 до н.э. только в 2009 году! Но, недолго радовался, ведь по швейцарским законам все сокровище принадлежит правительству.

Кроме тех преданных людей, которые посвящают всю свою жизнь, чтобы найти сокровища, бывают и случайные, как Нина Акулова, работница мебельного комбината. Женщина решила подзаработать на раскопках и в первый же день нашла исторически ценную реликвию – берестяную грамоту.
   
Современные кладоискатели, кроме знаний, интуиции, веры, используют и технику, которая значительно облегчает их работу. Так, из затонувшего в Средиземном море британского судна «Суссекс» с помощью новейшего водного оборудования было поднято на сушу золотые монеты на 4 миллиарда долларов. Это было одно из самых больших сокровищ мира. Настоящее богатство, а именно ящики с тоннами золота Третьего Рейха, вот уже несколько лет пытается найти американский исследователь Норман Скотт.
   
В Украине, на заметку охотникам за сокровищами, тоже немало припрятано богатств. Например, золото Довбуша (ориентируйтесь на селение Раховка в Закарпатье, или Яремче на Прикарпатье, или в Скалах Довбуша возле поселка Бубнище Долинского района). Сокровища гетмана Полуботка, возможно, припрятаны на территории современного Глухова, а также наследство Ивана Мазепы, бережно закопано где-то в районе его резиденции – Батурина.
   
Кладоискатели – это люди, которые должны знать не только историю, архивные документы, но и иметь чутье, развитую интуицию и удачу. Если у вас ничего из этого нет, то не огорчайтесь – вы можете быть золотоискателем. В мире, конечно, уже давно стихла золотая лихорадка, но есть еще не мало «родников», из которых течет (честно-честно!) золотая вода.
   
Запоминайте следующую информацию, а еще лучше записывайте (может на старости лет вам захочется озолотиться). Самая крупная золотая шахта – Супер-Пит находиться в Австралии. Диаметр ее – 1 миля, ежегодная выработка – 28 тонн. Ну, что, замечтались?
   
Колумбийские золотоискатели ищут золото в реке Дагау (провинция Зарагоза) с 2009 года. Интересно то, что почти все жители провинции – от мала до велика – зарабатывают на жизнь тем, что промывают песок. Подобная эксплуатация нелегального человеческого труда при добывании золота используют и в Ново Прогреммо в северном Бразильском штате Парал. Судан – не менее золотое место. Только с января по октябрь 2010 года  было добыто 23 тонны золота.
   
Кстати, за всю историю человечества было найдено 165 тысяч тонн золота. Если его слепить в куб, то одна сторона будет высотой 20, 4 метра.
   
Так что, если вы уже заразились кладоискательским или золотоискательским вирусом, то вспомните из детской книги «Том Сойер» слова:

— Где же мы будем копать? — спросил Гек.
— О, повсюду, в разных местах!
— Разве клады зарыты повсюду?
— Конечно, нет, Гек. Их зарывают порой на каком-нибудь острове, порой в гнилом сундуке, под самым концом какой-нибудь ветки старого, засохшего дерева, как раз в том месте, куда тень от нее падает в полночь; но всего чаще их закапывают в подполе домов, где водятся привидения.

   
Кто знает, может, во дворе ваших соседей или в том месте, куда падает тень от шестого дерева восьмого дома, тоже закопано сокровище, авось, именно вам посчастливиться его раскопать!

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: