Визовый режим

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Визовый режим

Слетать на море в Турцию, Египет или Грецию становится хорошей традицией для все большего количества нас. Это могут позволить даже студенты, которые весь год не позволяли себе снимать  с карточек стипендию.

Визы – это то, за что туристы платят очень удивленно. По мнению многих путешественников, особенно отдыхающих первый раз, это самая неоправданная и самая неизбежная трата. Однако, именно визы уменьшают наплыв туристов, что влечет за собой некоторое снижение цен. То есть, заплатив n-ную сумму за визу, мы экономим пару сотен долларов на турпутевке.

Виза в Турцию для граждан Украины стоит 20 долларов и ставится в паспорт по прилету. По одной визе, которая действительна на протяжении 2-х месяцев, можно въезжать в страну несколько раз. Таможенные ограничения есть, но они более формальные, чем фактичные: не более 2-х фотоаппаратов на человека, а также, нужно декларировать ювелирные изделия.

Виза в Египет стоит 15 долларов, но только для туристов, вылетающих в Хургаду или Шарм эль Шейх прямым чартером. Она оформляется и оплачивается в аэропорту по прибытии. Для туристов, которые летят в Каир, нужно оформить визу в посольстве Египта в Киеве. Стоит это 30 долларов и делается за 2-3 дня. Ограничения на таможне: необходимо декларировать видеокамеры, и нельзя вывозить египетскую валюту и предметы старины.

А вот с визой в ОАЭ дела обстоят гораздо «веселее». Дело в том, что незамужней, или замужней, но не носящей фамилию мужа, женщине до 30 лет получить ее практически нереально. То есть, нереально. Причиной такого строгого введения стало то, что много славянских девушек стало пытаться выйти замуж за богатых жителей ОАЭ (как-никак, страна с одним из самых высоких уровней жизни в мире). Заявку на визу нужно подавать заранее, а рассматривается она не в Украине, а в ОАЭ. Срок ее рассмотрения: от 10 дней, без учета пятниц и суббот, а также, официальных выходных в ОАЭ; стоимость: 40 долларов и действительна она в течении 60 дней, однако, только на одну поездку длительностью не более месяца. Паспортный контроль в аэропорту очень и очень строгий: печатные и видеоматериалы проверяются на наличие оскорбительной для мусульман информации (особенно строго выполняется это правило в аэропорту Шарджи), а лекарственные с препараты, которые содержат хотя бы минимум наркотических веществ, лучше оставить дома, а, если без них не обойтись, купить на месте.

Гораздо менее строгие правила при путешествии в Грецию. Шенгенская виза, как и в любую другую страну ЕС, оформляется за две недели в посольстве и стоит 35 евро (50 долларов), но студенты и пенсионеры ее не оплачивают при предоставлении соответствующих документов. Интересный факт: в Грецию нельзя ввозить растения в горшках.

Для путешествия на Мальдивы сроком не более месяца виза ставится в аэропорту бесплатно, однако, перед вылетом взимается аэропортовый сбор 20 долларов. Хитренько так! На таможне проверяются все вещи, включая ручную кладь. Ввозить на острова запрещается: собак, алкоголь (возвращаясь обратно домой, можно получить обратно отобранный), свинину, журналы и видеокассеты с эротикой,  снаряжение для подводной охоты, ну и, понятное дело, оружие и наркотики.

Со странами СНГ и Израилем у Украины безвизовый режим. В Польшу, Румынию, Словакию она бесплатна, а для всех стран ЕС одна – шенгенская.

Кстати, стоимость визы – не единственные затраты в путешествии, даже если вы приобрели путевку all inclusive. Насколько же дороже обходится, на самом деле, любой отдых за границей? Посчитаем: 25 долларов на дорогу до аэропорта + 50 на сувениры + 50 на одну экскурсию + 50 долларов на питание (будем считать, что питание в отеле включено) + 15 долларов за визу (если это Египет) = 190 долларов. А вы думали, что горящая путевка за 300 баксов – это все?!

Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: