Что нужно знать о DeFi: все о децентрализованных финансах

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: 8580 |

DeFiDeFi

 

Главные функциональные возможности, которые может модернизировать криптовалюта – обмен, распоряжение, покупка, продажа и проведение любых других транзакций. Все это возможно за счет децентрализованных финансов – инструментов, которые представлены в виде приложений и сервисов, построенных на блокчейне. DeFi – это работающая альтернатива банковскому сектору, так как она комплексно меняет привычные традиционные технологии протоколами с открытым исходным кодом.

 

DeFi криптовалюта: что это, как работает, основные характеристики


Рассматриваемые проекты, прежде всего, – это блокчейны. Цифровые активы или DeFi токены отражают ценность, которая функционирует в рамках представленной системы. Все компоненты в пределах блокчейна связаны между собой. Ключевые преимущества DeFi:


• Полная децентрализация, которая дает возможность заключать и проводить сделки любой сложности.
• Отсутствие воздействия человеческого фактора за счет использования технологии смарт-контрактов.
• Построение на базе исходного кода делает любые процессы с ДеФи криптовалютой полностью прозрачными.
• Возможность синхронизировать продукты DeFi с другими проектами без разрешения финансовых регуляторов.
• Проведение операций без третьих лиц и посредников.


Среди недостатков эксперты выделяют следующее: система все еще нуждается в усовершенствовании производительности; поиск подходящих продуктов может занять много времени из-за их хаотического представления.

 

Какие популярные проекты и DeFi криптовалюта сейчас функционируют?


По данным на конец января 2023 года в отрасль децентрализованных финансов было инвестировано порядка $50 млрд. Среди всего разнообразия проектов можно выделить следующие:


• Avalanche. Стоимость проекта выросла за счет цены партнерского соглашения с консалтинговой фирмой Deloitte.
• Uniswap с токеном UNI. Эта платформа успешно функционирует на Ethereum. Монета UNI соответствует стандарту ERC-20, благодаря чему удобно проводить обмен криптовалюты в представленной экосистеме.
• Chainlink. Это уникальная блокчейн-сеть оракулов. С компанией сотрудничает SWIFT, что дает возможность модернизировать процесс проведения транзакций.


Платформы DeFi зарабатывают за счет комиссий со сделок, криптолендинга, доходного фермерства. Чтобы стать частью DeFi, потребуется создать кошелек MetaMask, который поддерживает все существующие DeFi-протоколы. А после необходимо привязать кошелек к соответствующему. Прибыль напрямую зависит от того, насколько качественный проект вы выберете, и какие у него перспективы.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: