Brayder

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Брейдеры не бреют

 

Один мой одногруппник очень любил заплетать мне косички на лекциях. Получалось у него очень даже неплохо. Как-то раз он вытащил меня гулять и заплел всю голову в косички, перевязав их на концах зелеными нитками. Получилось потрясающе – как будто из салона! Тогда я не знала о существовании такой профессии, но теперь могу гордо назвать моего друга начинающим брейдером.

Брейдер – это человек, который умеет по-разному заплетать. От простеньких косичек до дредов или афрокос. Брейдером сложно стать, потому что специальности такой нет, соответственно, институтов тоже. Есть курсы, но их тоже еще надо найти. Самый действенный способ – попасть к профессиональному брейдеру в обучение.

Брейдеры могут как держать свои салоны, так и просто жить по соседству. Разница в умении не всегда есть, зато существенна разница в цене. Например, заплести по всей голове дреды стоит примерно долларов 200-300. И это у того, что по соседству. В салоне будет раза в 2 дороже. Но и времени на это уходит очень много, плетут в несколько заходов. Да и специальные инструменты, шампуни, обезболивающее – все это неплохие затраты. Зато дреды – это раз и навсегда. Потом только отрезать можно.

Главное в работе брейдера – креативность. Он должен понимать с первого взгляда, что лучше всего замутить у клиента на макушке и как именно это сделать. Еще важна коммуникабельность – клиентов надо искать, объяснять им весь кайф от заплетенных волос и развлекать их во время плетения. Все это, с одной стороны, адский труд, а с другой – невероятно интересно.

 Анна Клименко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: