Не очкуй!

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Не очкуй!


Не очкуй!



Человеку дано пять органов чувств получать информацию, и несмотря на их количество, все знают, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А что делать, если увидеть уже нечем? Если на глазах мозоли, которые натер от чтения и от компьютера?

Не сумев сохранить зрение, человек пытается всеми способами вернуть утраченное. При этом прибегает практически ко всему, что советуют отовсюду. Пробует и очки и линзы, меняет оправы, пытаясь параллельно решить две трудно соединимые задачи: и видеть хорошо и выглядеть симпатично. Да, еще чуть не забыла, третью задачу – чтобы на этом зрении окончательно не разориться.

Дорого – не то слово.

Ну да ладно. На первый взгляд контактные линзы самое модное и безобидное, что все советуют, но они могут стать глазным кошмаром. Мало того, что на них надо тратить дополнительное время утром и вечером, а тут ещё от личной гигиены зависит, какими руками они одеваются и снимаются. Ведь малейшее попадание микробов провоцирует раздражение и боль в глазах.

Для девушек сложность увеличивается. Любительницам красивых ногтей надеть линзы труднее в десять раз. Порвать или испачкать тонкую линзу не составляет труда. А ещё надо иметь головную боль с подбором косметики. Фирмы повадились писать на упаковках – что косметика абсолютно гигиенична и подходит для контактных линз. Но только перепробовав бессчётное количество образцов декоративной косметики, и пролив литры слез, можно, наконец, что-то подобрать. А глаза, вместо красивых будут красными.

Проблема, с которой встречаются все носители линз, – это аэрозоли, от которых глаза моментально краснеют и слезятся. О сигаретном дыме, который выедает глаза и здоровому человеку, а не то, что в линзах, вообще нечего говорить. Одним словом, как бы тщательно и аккуратно человек не носил линзы, проблемы будут возникать.

Зато красиво, модно и современно.

- Почему ты расстался со своей девушкой?
- Мы ехали в метро, я дышал на стекло и писал на нём ее имя.
- Разве это причина?
- Не любит она, когда ей на очки дышат.

С очками тоже проблема, хотя можно шиковать названиями брендов – Версаче, Гуччи, Пьер Карден. На линзах, сами понимаете, такого не напишешь. Чтобы посмотреть в сторону, вправо-влево, приходится двигать не глазами, а шеей. Надо носить футляр, вечно они где-то забываются или спадают и разбиваются. С другой стороны, очки снять и передохнуть – секундное дело, в то время, как снять и надеть линзы – целый ритуал. Для того чтобы глаза передохнули, в то время когда линзы надеты, потребуется капать что-то себе в глаз. В общем, с линзами – либо ковырять в глазах, либо что-то туда лить.

Зато круче. Так говорят консультанты. Их заслушаешься.

На вопрос, что же все-таки лучше, они выкрутят скорее всего, то, что будет дороже. Редко когда учтут ваши индивидуальные особенности. Люди, работающие на проценты, иногда так же опасны, как и террористы. Остается только рисковать и верить им. То же касается врачей, которые любезно предоставляются элитными магазинами оптик. О существовании мягких и твердых линз вообще мало кто знает. Как и о том – разовые они или долгосрочные. Отечественные или импортные.

Спрашивают – вы какие линзы хотите? А я что – знаю? Кто на кого учился?

Вам обязательно предложат усилить ваш природный цвет глаз, а то и вовсе изменить. Конечно, надев линзы с эффектом зеленых глаз, мир по-прежнему будете видеть разноцветным, только вот глаза ваши будут напрягаться и уставать в тысячу раз быстрее.

Так что без ответа по-прежнему остаются три вечных вопроса русской интеллигенции: - Кто виноват? - Что делать? и - Где мои очки?!

Забавные ситуации происходят у тех, кто сдает на водительские права, где необходимо указывать, что ты носишь линзы или очки при плохом зрении. И соответственно фотография на правах должна быть либо в очках, либо без. А если вдруг перехотел носить линзы, или произошло какое-то ЧП, и пришлось надеть очки, твои права недействительны. И милиционерам мало что докажешь. Им в принципе мало что докажешь. Хоть в очках, хоть в линзах.

- Скажите! А зачем этому боксеру такие большие контактные линзы?
- Это сейчас они контактные, а до первого раунда это были очки!

Не думаю, что сейчас кто-нибудь комплексует по поводу ношения очков, поскольку они давно превратились в стиль, имидж и самовыражение личности. Хотя и линзы многим по душе.

Пока мы рассуждали, что лучше очки или линзы, массы пошли делать на глазах операции, не опасаясь неизвестности, и так и не понимая – этот риск или надежда.



Колесник Юлия

Похожие статьи:
Комментарии к статье: