Дороговато будет? Нет, адекватно!

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Дороговато будет? Нет, адекватно!



Дороговато будет? Нет, адекватно!

Не секрет, что в государственный вуз в Швеции, Чехии, Канаде или Германии, а также в ряде других стран можно поступить бесплатно и получить международный диплом. Не смог поступить на бесплатное обучение – пожалуйста, вузы той же Чехии, Германии или Польши ждут контрактников на обучение за вполне сносную плату. И, что самое интересное: за плату не просто сносную, а и намного меньшую, чем хотят получить в 2009-2010 учебном году наши родные госвузы: почти все они объявили о повышении цен на обучение. Причем подняли цены на 20-25% (а кое-где и на все 50%) - и «обгрунтували» это дороговизной учебников, коммунальных услуг и – ну, конечно, куда без этого универсального объяснения! – инфляцией. Сомнительно, правда, что найдется много родителей, способных в период кризиса и безработицы оплачивать обучение по таким ценам.

Взять, например, универ Шевченка. Чтобы учиться на юридическом факультете придется выложить 30 000 гривен в год – вместо прошлогодних 22 000. Остальные факультеты подешевле, но все равно много: инженерные специальности подорожали, например, вдвое, если не больше: программная инженерия – с 9 до 17 тысяч гривен, системный анализ – с 8 до 15. Не изменилась стоимость обучения на правовых специальностях и на международной экономике– хотя 21 и 16 тысяч гривен – это явно не та стоимость обучения, которая доступна каждому желающему. Зато если у вас есть лишние 5000 гривен – радуйтесь, специальность «Прикладная физика» не подорожала ни грамма и ждет студентов.

Идем дальше. На 5-6 тысяч гривен подорожал год обучения в Киев-Могилянской Академии: на экономическом факультете с 20-25 тысяч до 25-31 тысячи, до 31 тысячи гривен за год учебы на юридическом, и до 21тысячи гривен – за ИТ-специальности.

На 2000-3000 грн. поднялась стоимость обучения в торговом университете и теперь за год обучения придется платить 13-16 тысяч гривен в зависимости от специальности. Юристы – подешевле, экономисты – подороже.

Те же 16 тысяч теперь стоит обучение на специальности «архитектура» в Киевском университете строительства и архитектуры. А вот стоимость обучения на инженерных и ИТ-специальностях здесь не изменилась – не следят они, видимо, за спросом на специалистов этого профиля, в отличие от университета Шевченко. Поэтому кому очень надо – бегите поступать сюда: 8000 грн. в год, что, похоже, теперь большая редкость.

КПИ оказался практически самым скромным вузом – поднял цены на обучение всего на полторы тысячи. Так что теперь обучение здесь стоит примерно 13,5 тысяч гривен в год с небольшими колебания в зависимости от специальности.

Еще один «скромняжка» -  в КНЭУ (нархоз): примерно на 2000 подорожала здесь стоимость обучения– и теперь год, независимо от специальности, стоит около 12 000 гривен. Даже региональные вузы хотят больше денег, чем КНЭУ и КПИ: вот хотя бы Харьковская юридическая академия требует платить за год обучения аж 15,2 тысячи гривен – почти на 3 тысячи больше, чем раньше.

А дешевле всего обучение обойдется в Киевском университете внутренних дел: всего-то 7500 грн. ежегодно (+2500 по сравнению с прошлым годом) – и ты юрист.

Ну, и что же получается? Дешевле чем за тысячу евро в год в нашей стране можно учиться буквально в нескольких вузах – и то не на самых нужных факультетах. Может, правда, лучше в Польше поступать?..

Но тогда придется учесть, что там, за рубежом, придется снимать квартиру, мотаться туда-сюда и питаться по другим, чем у нас расценкам. Во всяком случае, надо рассматривать всю смету расходов комплексно. И вырисовывается не такая уж радужная картина. Везде получится дорого.

И вот что еще интересно. Почему-то все обращают внимание только на топовые универы типа главного нашего флагмана имени Шевченко. Все мечтают учиться только там. Но если там действительно так хорошо, то почему этот универ не может за свою высококачественную продукцию требовать высокой оплаты? Почему самое лучшее должно быть дешевым?

И второе. Многие студенты-выпускники мечтают о том, чтобы сразу после университета получить работу не меньше чем на 1000 евро в месяц – это их уровень притязаний, мол, на меньшие деньги трудно прожить. Возможно, это так. Но тогда почему им жалко и кажется несправедливым платить по 100 евро в месяц за свою нет, не учёбу, а будущую зарплату? То есть выгода – в 10 раз. Но и этого платить не хотят. Хотят, чтобы государство их нянчило в вузе бесплатно, да еще и откуда-то брались деньги  на зарплату профессоров (лучших!).

При этом все уже понимают, что после рейтингового вуза шансов на более престижную и высокооплачиваемую работу больше.

Слава Богу, времена иждивенчества заканчиваются и всё расставляется по полочкам: получше вуз – подороже (как машина). Попроще вуз – подешевле. А если специальность не очень модная – то и вообще бесплатно. Вот это справедливо.

В конце концов, никто не заставляет поступать в вуз, тем более, в самый-пресамый. Есть выбор: маленькая рыбка – по 3 рубля. Большая – по 5. Но очень большая. Но по 5.



Крючкова Елена

Дороговато будет? Нет, адекватно!


Спасибо за Ваш выбор!

Похожие статьи:
Комментарии к статье: