Репортаж №8. С "Allure of the Seas" в Чичен-Ица.

Репортаж №8 с самого большого в мире пассажирского лайнера "Allure of the Seas" (Очарование морей)   

А вот это уже интересно. Вот здесь, в Чичен-Ица, рядом с роскошной и уникальной пирамидой, у майя был стадион.

Репортаж 8 Спиваковский 1

Игра называлась пот-а-пот (кольцо в кольцо). Стадион был размером как наше футбольное поле, играли каучуковым мячом весом 2-3 кг. Его можно было бить и подбрасывать чем угодно, только не руками: плечом, бедром, головой, коленкой - что я тут и пытаюсь неловко продемонстрировать.

Репортаж 8 Спиваковский 2

И вот этот мяч надо было забить в кольцо, похожее на баскетбольное, на высоте метра 4, его тут видно - на стене и над моей головой.

Репортаж 8 Спиваковский 3

Атлеты были ещё те! Чуть ли не атланты, и мастерством игры овладевали самые лучшие, самые ловкие, от которых зрители просто фанатели. И этих игроков боготворили (Бога творили).

Репортаж 8 Спиваковский 4

Я не случайно поставил это слово в скобках. Потому что... Дальше происходило невероятное. Самого удачливого, результативного и знаменитого победителя, забившего больше всех, после матча под ликующие крики зрителей вели по лестнице наверх пирамиды и... отрубали ему голову, которая скатывалась по жёлобу.

Это было жертвоприношение, на которое герои шли сознательно. Потому что именно им, за их мастерство, была обещана райская жизнь ТАМ. И они, счастливые, с удовольствием взирали на мир сверху в последний раз.

Вопрос: а зачем это нужно было жрецам и вождям? Ответ ясен. Кто ж потерпит настоящего героя, лидера толпы, самого сильного, умного и знаменитого? Который, не ровен час, сам быстренько сметёт всех вождей и жрецов.

...Так вот...Ничего не изменилось за тысячу лет. Такие же атланты, имена которых сегодня у всех на слуху, особенно в России, умные и энергичные, и в наше время, сами д о б р о в о л ь н о идут на жертвоприношение, считая в глубине души, что впереди - рай. Что их умения/знания и порывы невероятно востребованы человечеством и своим народом.

Казалось бы, почему не они правят миром, улучшая его и развивая? Они достигли высот в своём искусстве и уме. Но у вождей и жрецов иные взгляды и иные планы.

Ничего не изменилось за тысячу лет.

А корабль плывёт.


Владимир Спиваковский






Похожие статьи:
Комментарии к статье: