Репортаж №5. Плавучий город "Allure of the Seas"


  Репортаж №5 с самого большого в мире пассажирского лайнера "Allure of the Seas" (Очарование морей)

Когда я был маленьким, мама приучила меня читать журнал "Наука и жизнь", я его выписываю до сих пор.

Как сейчас помню, мне было лет 15, там была длинная статья и красочные рисунки о том, что скоро появятся плавучие города на море, гигантские корабли-платформы. И там всё будет как в космическом фильме – сверкать, перемещаться, поражать воображение. И будут там жить люди...

Но никто не верил. Над фантастами ведь часто иронизируют. Мало ли что они нарисуют.

Репортаж №5 1

А теперь посмотрите: через полвека это чудо на воде. А внутри целый город, 8000 людей, бульвары, авеню, парки, магазины, театры, аттракционы, стадионы и рестораны. И никуда никаких очередей. Они придумали даже внутренние каюты, которые открыты настежь и к морю и к небу.

Некоторые читатели могут подумать – чего я тут так восхищаюсь этим кораблём – эка невидаль! Сейчас столько в мире грандиозного, глаза разбегаются!

Репортаж №5 2

А у меня ведь мысль другая: вот так будут выглядеть пятизвездочные школы EdCool.

Иначе - чего я здесь делаю!? Ведь у этой красоты не просто всё блестит. А самые наиновейшие инженерные разработки и умнейшие технологии. Именно на самых передовых прорывах и надо учить детей тому, – как что работает и на каких старых и новых знаниях основывается.

Они должны реально видеть, как работает "умный дом" – в автономном плаванье. Ведь через 50 лет им предстоит изготовить то, чего ещё и в помине нет. И надо отталкиваться от этого уровня, а не от прошлого.

Я буду немножечко развивать эту мысль в последующих репортажах, в которых постепенно эта идея начнет приобретать нужные очертания и, возможно, сторонников.

Конечно, скептики тут же скажут: ишь чего выдумал! И это при нашей-то нищете денег, разума и отсутствия того-сего... И забросают вопросами где-когда-как-почём?

На некоторые вопросы у меня ответы есть, а на остальные найдём вместе.

В следующих репортажах – секретное закулисье лайнера.


Владимир Спиваковский



Похожие статьи:
Комментарии к статье: