Не испортим семейный отдых

Отдых с ребенком | Просмотров: |

Как ни старайся спланировать отдых с детьми, обязательно появятся мелочи, способные испортить семейный отпуск: погода, дорога, плохой отель или же инфекции. К сожалению, контролировать все невозможно! Есть ли способы спасти семейный отдых от независящих от нас ситуаций?

Стоит запастись терпением, фантазией, смекалкой, ну и, конечно же, заправить это все порцией оптимизма и чувством юмора. Что для одной семьи – катастрофа, для другой – незабываемое приключение!

Дабы воспоминания остались позитивными, стоит еще до поездки оговорить с членами семьи представления и ожидания каждого из них от путешествия. Напомните, на сколько важно учитывать интересы друг друга, а так же возлагать на себя посильные обязанности. Неплохо их заранее распределить между членами семьи, это поможет избежать путаницы, и не хвататься одному человеку за несколько дел одновременно. Заранее придумайте план Б, если что-то пойдет не в соответствии с намеченным планом.

Конечно, проконтролировать все не удастся: погода, наличие билетов, наплыв людей на пляжи. Но вы в состоянии превращать неприятности в удовольствия. Если у моря сложно найти местечко, можно поехать на экскурсию, а в прохладную погоду, надев теплые вещи отправиться на пикник. Изменения в намеченном плане детям можно преподнести как запланированный сюрприз. Если ребята достаточно взрослые, посоветуйтесь на счет альтернативного досуга.

Поломку машины, задержку рейса использовать можно с пользой – пообщайтесь, обсудите семейные вопросы, поиграйте в игры.

Если же случилось так, что отдых не заладился: погода не улучшилась, кто-то из семьи заболел, – вернувшись домой, устройте конкурс на лучшую историю о пережитых приключениях, альбом с фоторепортажем, рисованный комикс. Превратите негативный опыт семейного отдыха в семейную историю, о которой будете вспоминать с юмором.

Провести отдых с ребенком без особых морально-психических затрат  вам поможет специально созданная рубрика: Отдых с ребенком!

Похожие статьи:
Комментарии к статье: