фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Грайфсвальдский университет

Университет имени Эрнста Морица Арндта (нем. Ernst-Moritz-Arndt-Universita"t Greifswald, лат. Alma Mater Gryphiswaldensis, Universitas Gryphiswaldensis или Academia Gryphica) — университет в ганзейском городе Грайфсвальд в германской земле Мекленбург — Передняя Померания, около 200 км севернее Берлина.

НаименованиеИнформация
Название университета
Грайфсвальдский университет
История университета
  1. Университет был основан 17 октября 1456 году и является вторым старейшим университетом в регионе Балтийского моря и седьмым старейшим в Германии.
  2. В год прихода к власти нацистов (1933) университет получил имя Эрнста Морица Арндта, известного своими антисемитскими и националистическими взглядами.
  3. Арндт, в 1791 году закончивший факультет богословия в Грайфсвальде, здесь преподавал (с перерывами) с 1800 по 1811 годы. Именно здесь он опубликовал свои социально-критические труды «Versuch einer Geschichte der Leibeigenschaft in Pommern und Ru"gen», «Germanien und Europa» и первую часть «Geist der Zeit». До наших дней ведутся обсуждения о переименовании университета в честь менее спорной личности, но пока они не нашли широкой поддержки.
Факультеты университета
  • Теологический факультет — самый маленький из факультетов. Он занимается евангелической теологией.
  • Юридический факультет включает институты правоведения и делового администрирования/микроэкономики.
  • Медицинский факультет включает институты общей медицины и стоматологии. Является одним из самых престижных в Германии: на 95 мест претендует ежегодно около 2100 желающих.
  • Философский факультет включает институты: философии, несколько филологических (феннистики, славистики, балтистики, скандинавистики, германистики и американистики/англистики), политологии и коммуникации, психологии, истории, искусствоведения и церковной музыки. Является самым крупным факультетом университета.
  • Математический-естествонаучный факультет включает институты биологии (ботаника, микробиология, генетика, зоология и экология), биохимии, географии и геологии, математики и информатики, фармации и физики.


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: