фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Университет Авиньона и Воклюза

В пику Сорбонне, образованной в Париже французскими королями, 2 июля 1303 года папа римский Бонифаций VIII основал в Авиньоне университет на базе существовавших медицинской, теологической школ и школы грамматических искусств. Университет состоял из 4 факультетов и поддерживался из папской казны. 5 мая того же года король Сицилии и граф Прованса Карл II Анжуйский даровал университету независимость. После переноса резиденции папства в Авиньон (1309-1377) Университет Авиньона стал стремительно развиваться, так же как и соседние университеты в Монпелье и Экс-ан-Провансе. Однако, после возвращения папства в Рим университет был ограничен в правах в пользу иезуитов и их семинарий. После французской революции все университеты во Франции были закрыты по декрету 15 сентября 1793 года.


НаименованиеИнформация
Название
 
  Университет Авиньона и Воклюза

История университета
  • В пику Сорбонне, образованной в Париже французскими королями, 2 июля 1303 года папа римский Бонифаций VIII основал в Авиньоне университет на базе существовавших медицинской, теологической школ и школы грамматических искусств. Университет состоял из 4 факультетов и поддерживался из папской казны. 5 мая того же года король Сицилии и граф Прованса Карл II Анжуйский даровал университету независимость. После переноса резиденции папства в Авиньон (1309-1377) Университет Авиньона стал стремительно развиваться, так же как и соседние университеты в Монпелье и Экс-ан-Провансе. Однако, после возвращения папства в Рим университет был ограничен в правах в пользу иезуитов и их семинарий. После французской революции все университеты во Франции были закрыты по декрету 15 сентября 1793 года.
  • В 1963 году в Авиньоне было открыто отделение Университета Экс-Марсель I (Высший научный центр образования), а затем отделения и других факультетов, которые к 1972 году стали университетским центром. Независимый Университет Авиньона и Воклюза был образован 17 июля 1984 года.
Состав университета
В настоящее время в университет входят 4 факультета:

          -Филологический и общественных наук
          -Точных и естественных наук
          - Прикладной факультет наук и лингвистики
2 института
:

          -Университетский институт технологии
         -Университетский профессиональный институт

Репутация университета
Университет Авиньона и Воклюза  — французский университет, относится к академии Экс-Марсель,который к 1972 году стал университетским центром.


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: