Как научить ребенка кушать самостоятельно: 5 советов от экспертов

Воспитание детей | Просмотров: 2450 |

Как научить ребенка кушать самостоятельноКак научить ребенка кушать самостоятельно

Научить своего кроху делать что-либо самостоятельно без помощи родителей – задача непростая. Особенно тяжело приходится, когда речь заходит о приеме пищи. Каждая мама во время обучения малыша кушать самостоятельно встречалась с такими проблемами как разбрызгивание каши и пролитие супчика. Подобная ситуация иногда выводит из себя, в приступе ярости заставляет повышать голос на ребенка, тем самым еще больше отбивает у него желание самостоятельно есть. В данной статье мы расскажем, как научить ребенка кушать самостоятельно.

Как научить ребенка кушать самостоятельно

 Как научить ребенка кушать самостоятельно Как научить ребенка кушать самостоятельно


Некоторые врачи советуют вручать крохе ложку как только будет введен прикорм (пять-восемь месяцев). Если ребенок послушный, спокойный, то вероятнее всего уже к году он будет кушать самостоятельно. Конечно же, поверить в это довольно трудно, ведь координация у деток еще не очень хороша, чтобы уметь набирать еду ложкой и отправлять ее в рот.

Опытные мамочки и педиатры говорят о том, что не следует ставить за цель научить малыша кушать самостоятельно. В таком возрасте важно давать ребенку возможность привыкнуть к столовым приборам. К примеру, для самых маленьких деток можно приобрести специальные наборы посуды. Благодаря им малыш уже с вами научится кормить себя с ложки, повторяя ваши собственные действия. Уже в год-полтора можно смело позволять крошке кушать самостоятельно. Как раз в этом возрасте детки обучаются легче всего, их действия более скоординированы.


Если ребенок совсем не проявляет никакой заинтересованности, и его полностью устраивает то, что его кормит мама, придется маме брать полностью в свои руки инициативу. В противном случае малыш привыкнет, что его всегда кормят, что может повлечь за собой ряд проблем при поступлении в детский сад.


Итак, ниже вашему вниманию представлено пять советов, которые наверняка вам пригодятся, если вы преследуете цель научить малыша кушать самостоятельно:


• Обучение следует начинать тогда, когда малыш голодный, но не сонный и не уставший. Когда ребенок хорошенько проголодался, он норовит побыстрее приступить к трапезе, забывая при этом о развлечениях и игрушках. Как раз в такой момент можно попробовать вручить ему ложку, осторожно поправляя при этом его движения собственной рукой.


• Пищу нужно давать малышу в правильном объеме. Крохе должно быть удобно ее брать.


• Старайтесь быть терпеливыми, когда ваше чадо учится кушать самостоятельно. Не настаивайте на том, чтобы ребенок держал столовый прибор в правой руке.


• Начинайте обучать ребенка самостоятельной трапезе с его наиболее любимых блюд. Наденьте на ребенка специальный слюнявчик, заранее приготовьте полотенце или салфетки, чтобы в случае чего вытереть кроху и не запачкать одежку. Также экспериментируйте с формой и внешним видом еды, чтобы заинтересовать ребенка. Например, пожарьте котлеты необыкновенной формы или нарисуйте на омлете забавную мордашку.


• Старайтесь сохранять спокойствие. Во время того, как малыш будет кушать, старайтесь его не тормошить, то и дело подтирая с его щек и одежды капли еды, дайте ему спокойно поесть. Во время приема пищи можете заодно обучить свое чадо вытирать ротик полотенцем или салфеткой самостоятельно. Эту нехитрую процедуру сумеет осилить даже годовалый ребенок. Избегайте нервов, просто спокойно наблюдайте за картиной и гордитесь успехами своего малыша.


В процессе обучения ребенка кушать самостоятельно, мамам крайне важно набраться терпения и настроиться на положительный результат. У вас и у вашего крохи наверняка все получится! Желаем удачи!

Как научить ребенка кушать самостоятельно: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: