Свадебная Рожаница


Свадебная Рожаница


В предновогодние дни весь мир окунулся в праздничную атмосферу. Кто-то думает, как украсить дом, кто-то опустошает полки магазинов, а кому-то не дает покоя мысль о том, что в следующем году произойдет самое торжественное события в их жизни – свадьба.

Корреспонденты хvatit.com побывали на свадебном фестивале «Рожаница», который был основан 7 лет тому, за эти годы уже получил статус международного и подпадает под программу «Развитие национальной культуры»

Все большей популярностью пользуются свадьбы в народном стиле, и каждый регион старается отобразить свои традиции как-то по-особенному, вот и в этот раз презентовалась традиционная свадьба в народном стиле из черниговщины, которая собрала несколько десятков молодоженов, желающих отпраздновать вою свадьбу так, как это делали их предки.

Рожаница

- Мы станем на семейный рушник в апреле, - рассказывают будущие муж и жена Ирина и Александр. – И хотим провести этот обряд в стиле нашего родного региона, ведь мы оба из Чернигова, а встретились в Киеве. Пришли на фестиваль для того, чтобы посмотреть, во что одеться и какие обычаи стоит выполнить. Для нас важны самые сакральные моменты – одевание невесты и ее проводы в дом жениха. А больше всего нас порадовало то, что на «Рожанице» мы уже и наряды для себя присмотрели.

Полонец

Полонец
 
Свою коллекцию презентовала Оксана Полонец, которая одевает почти всех украинских невест, желающих поддержать народные традиции, но выглядеть при этом стильно, а не как из бабушкиного сундука.
- Пластмассовые веночки уже не в тренде, куда лучше одень на голову модный ободок или всплести цветы ручной работы, - делится секретами стиля Оксана Полонец. - Все чаще и чаще невесты стали выбирать свадебные платья в национальном стиле, думаю, что это из-за того, что проснулся дух народа, что, лично меня, очень радует. Украинский костюм со временем интегрировался и стал еще лучше и моднее, так зачем же от него отказываться?
 
Встретили мы на фестивале и звездного стилиста Светлану Медведеву.
Света, вы часто работаете в «полевых условиях», ведь это не гримерка.

К сожалению, места, которые называют гримерками, часто не соответствуют статусу и приходится приспосабливаться и делать makeup при любом освещении и в самых непредсказуемых местах. 
К каждому мероприятию я готовлюсь предварительно. Всегда тщательно изучаю масштаб события и освещение, и, конечно, самое главное – тематика нарядов. 
В этот раз я решила всем моделям сделать аккуратные стрелки, большие ресницы и губы в тон украшений. Чаще всего невесты не очень хорошо разбираются в том, какой макияж подходит под их наряд, и мне приходится объяснять, в итоге все остаются красивыми и счастливыми. Наверное, это самое главное в моей работе – порадовать клиентку.

Елена Бабич



Похожие статьи:
Комментарии к статье: