Компетист Алена Винницкая


Компетист Алена Винницкая

Яркая и амбициозная Алена Винницкая по праву считается компетистом украинского шоу-бизнеса. Девушка не только автор и исполнитель хитов разных жанров, теле- и радиоведущая, но с недавних пор и… оперная певица. О новом этапе жизни Алены в эксклюзивном интервью порталу xvatit.com.

Известно, что Вы на некоторое время «переквалифицировались» в оперные певицы для участия в одном из телевизионных шоу. Легко ли работается в таком непривычном жанре?

Нужна серьезная подготовка, чтобы петь непростые оперные произведения. Тем более, когда работаешь в паре с профессионалом, приходится все время подбирать тональность. Но зато, какой кайф, когда все удается!

Ваша последняя песня «Гуляй, славяне», записанная с коллективом «Киевэлектро» дает настоящий заряд драйва и хорошего настроения. Признайтесь, чья была идея написать хит?

Это у нас Леша Большой – мастер на все руки. Я лишь пою в припеве. Многие недоумевают, как я согласилась на этот залихватский проект. Да и с Алексеем не один год работаем вместе, почему бы и не повеселиться хоть раз от души, совершить  балагурство.

Было желание развеселить людей, приунывших из-за плохой погоды, или постебаться над украинскими и российскими отдыхающими, которые любят путешествовать по системе all inclusive?

Каждый слышит в песне, что ему хочется. На самом деле этот хит посвящен тем, кто отдыхает или собирается отдохнуть, независимо, где в данный момент находится. А значит, все ради позитивного настроения.
 
Свою карьеру Вы начали, будучи студенткой. Получалось совмещать работу и учебу? Не страдал ли от этого образовательный процесс?

Я училась в Академии руководящих кадров культуры и искусств. Обучение припало на старт моей сольной карьеры. Успевала все. Закалилась раньше, когда совмещала учебу в школе «Интерньюс» с ночными эфирами на радио «Столица». Мне очень нравилось учиться. Особенно во время сессии: сдавали постановки, проводили показы, над которыми мы сидели сутками в Академии. Было так захватывающе!

Алена Винницкая

Преподаватели понимающе относились к Вашему графику или, несмотря ни на что, требования не снижали?

Уж поверьте, требования не только не снижались, а возрастали! В первую очередь относительно знания учебного материала, сдачи практической части – показов. Но, конечно, мне делали поблажки: если надо было уезжать на гастроли или участвовать в очередной фотосессии, отпускали.

Как считаете, с какого возраста подросткам нужно начинать работать?

Думаю, уже после школы можно начинать. Например, в Европе и Америке студенты где-то подрабатывают. В школьные годы еще рановато, если нет такой необходимости.

Существует теория, что в современном мире уже мало быть просто специалистом в своей отрасли, а нужно быть неким «компетистом», многоумельцем. Если юрист, то и с медицинским образованием, чтобы разбираться в страховой медицине, если журналист, то и с дипломом психолога – чтобы уметь расположить собеседника к разговору и выведать у него эксклюзивную информацию, если певец – то и навыки владения музыкальными инструментами не помешают. Согласны с теорией?

Все зависит от способностей. Если осилите несколько специальностей, то – пожалуйста. Есть люди, у которых и два, и три высших образования. Хотя это необязательно, можно и самому как-то обучаться: начиная от получения информации из Интернета, заканчивая разнообразными курсами.

Хотя все-таки специалист узкого профиля может больше преуспеть, если не будет рассеивать внимание на что-то другое. Каждый должен заниматься своим делом.

Можно ли жизненный успех предугадать с детства? Всегда ли отличников ждет блестящая карьера, а тех, кто учился хуже – неудачи в работе?

Все очень непредсказуемо. История знает много примеров, когда дети, которые не показывали никаких результатов, в итоге становились великими людьми. Тот же Эйнштейн был троечником. Известный американский ученый-физик Шокли, который придумал транзисторы, вообще считается одним из самых умных людей в мире. В детстве он участвовал в тесте на определение IQ, и оказалось, что уровень интеллекта у него самый низкий в классе. Так что невозможно понять, когда человек начнет развиваться в полной мере. Думаю, все зависит от учителей, которые должны открыть в ребенке какой-то потенциал. У нас таких преподавателей практически нет. Они не видят будущего в детях, если те не проявили себя в какой-то области. А в итоге троечники оказываются успешными людьми. Иногда даже более благополучными, чем те, которые были очень развиты в детстве.

Беседовала Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: